Анализ на дисбактериоз кишечника у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 5 месяцев у ребенка появляются на теле пятна, похожие на атопический дерматит. Пятна обрабатываю эмолентами, но они всеровно появляются. Решила сходить на приём к аллергологу. По рекомендации врача-аллерголога сдали кал на дисбактериоз (он считает, что дисбактериоз причина наших шершавых пятен, т. к в марте мы с сыном лежали в больнице в с инфекцией мочевыводящих путей и лечились антибиотиками, хотя пятна начали появляться в январе. ) Помогите пожалуйста расшифровать анализ и возможно дадите какие-то рекомендации, т. к на очный приём попадём только через неделю.
И ещё вопрос по другой теме, у сына уже месяц сохраняются сопли где-то глубоко. Снаружи ничего нет, сухо, а когда спит, то слышу, как хлюпает. Аспиратор не помогает совсем. Капаю физ. Раствор и альбуцит 5%, даю 1/4 супрастина(это все прописывал лор, сказал, что аллергия). Но даже после супрастина или зиртека насморк сохраняется, тогда может не аллергия? Может такое быть на зубы, у нас как раз совпало начало насморка с зубами? А вообще носик дышит, просто слышу, как хлюпает
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июня 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. По поводу атопического дерматита. Это заболевание кожи, иногда провокаторами являются аллергены, тогда их исключение устранит обострение. Но чаще бывает так, что причина мультифакториальна и её не найти. Из лечения: эмоленты много и часто, купать в обычной воде без мочалки и мыла, раз в неделю со специальным средством для атопичной кожи. Сразу после душа наносить эмоленты. Стирать вещи гипоаллергеннвми средствами с дополнительным полосканием. Ткани только натуральные.
2. Дисбактериоз никак абсолютно не связан с атопическим дерматитом. Диагноза дисбактериоз кишечника не существует. Соответственно и анализ на дисбактериоз абсолютно не информативен.
По поводу насморка. Не капайте, пожалуйста, капли, предназначенные в глаза в любые другие отверстия, тем более ребенку. Супрастин детям вашего возраста не разрешён, есть более безопасные антигистаминные: Фенистил, зодак, Зиртек.
Что необходимо: увлажнять воздух до 40-60%, температура воздуха 21 - 23гр, орошать слизистую носа физиологическим раствором до 5-8 раз в день, аспирировать содержимое. Делать массаж грудной клетки для того, чтобы ребёнок смог откашлять накопившуюся слизь в ротоглотке.
Эмоленты - ваши самые верные друзья в независимости от того в каком состоянии кожа: обострение или ремиссия. Если обострение выраженное, то на очаги дополнительно наносятся топические глюкокортикоиды, если ремиссия, то эмоленты помогают нам её продлить. Ещё удобно пользоваться стиками(такой есть у ля руш), когда можно очаг моментально "запечатать "от лишнего раздражения.