Бляшки у ребёнка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, четыре месяца назад у ребёнка появились две бляшки на лице, недавно появилась ещё одна на руке. То становились блёклыми, то краснели. Месяца полтора назад ребёнок начал реагировать фактически на любой продукт, мог начаться жидкий стул, очень сильно раскраснеться бляшки и один раз дошло до отёка квинке верхнего века. Сдали клинический анализ крови, эозинофилы в пределах нормы. Посетили аллерголога, нам порекомендовали сдать анализ на иммуноглобулин Е и на дисбактериоз кишечника. Иммуноглобулин повышен в два раза, в анализе на дисбактериоз понижены молочнокислые бактерии, бактероиды и энторококки.

Могут ли пониженные показатели в анализе дисбактериоза быть связаны с повышенным иммуноглобулином? Или аллергия связана не с кишечником?
Что можно предпринять дальше?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 апреля 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-23 10:14
Добрый день. По фото очень похоже на атопический дерматит. Ig Е общий повышен - это наследственная предрасположенность к аллергии. Рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов. Показатели Ig Е общего не связаны с показателями кала на дисбактериоз. Это два отдельных показателя. Дисбактериоз кишечника очень часто сочетается с атопическим дерматитом и наоборот.
Результаты педиатрической панели присылайте.