Повышены эозинофилы с рождения, с 8,8% до 21,5%

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У сына повышены сильно эозинофилы с рождения, сейчас ему 1,2. В месяц было 8,8%, с каждым анализом все больше и больше, в итоге сейчас 21,5%. До 3 месяцев были на ГВ, после ели НАН гипоаллергенный. До 6 месяцев пару раз был атопический дерматит на щеке. На данный момент никаких симптомов аллергии (сыпь, слезоточивость, заложенность носа, насморк и т. д.) нет, только есть себорейный дерматит (начался в 3-4 месяца) , может это как-то связано. Были у аллерголога месяц назад - отправили сдавать на паразитов комбинированным методом, узи брюшной полости, себорейный дерматит мыть плёнкой Ла-кри. Паразиты - отрицательный, на узи сказали все в норме. К аллергологу пока нет возможности попасть повторно.

Вопрос: какие ещё анализы сдать? Что обследовать, чтоб выявить причину повышенных эозинофилов?
Слышала, что проверяют эозинофильный катионный белок. Имеет ли смысл, в нашем случае, сдавать этот анализ?

P. S. Гемоглобин также пониженный с рождения, колеблется 104-110 (если вдруг связано как-то может быть связан с нашей проблемой). В семье аллергиков нет.

*фото прилагаю
Категория: Аллерголог
Добавлен: 31 мая 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-03 14:59
Здравствуйте! Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов.
Для удаления себорейных корочек рекомендую лечебную косметику Мустела (серия - для удаления себорейных корочек).
Ирина 2021-06-03 15:42
Спасибо за ответ! Можно подробнее, что входит в педиатрическую панель аллергенов?
Ирина 2021-06-03 15:50
Ещё вопрос, в составе детской еды (смеси, кашки, пюрешки, печеньки) часто присутствует мальтодекстрин, может ли быть аллергия на него? Если да, то как узнать (может отдельное название аллергена есть)?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-03 16:26
https://gemotest.ru/moskva/catalog/allergii/rida-allergys creen/panel-pediatricheskaya-rida-immuno blot-7-respiratornykh-i-13-pishchevykh-a llergenov-ige/

Состав педиатрической панели одинаковый в любой лаборатории.
Мальтодекстрин - это пищевая добавка, на нее не проверить, к сожалению. Но она редко вызывает аллергию. Чаще всего вызывают аллергию глутаматы, нитраты, бензоаты, ароматизаторы и красители.
Ирина 2021-06-03 16:27
Спасибо Вам большое!