Повышены эозинофилы с рождения, с 8,8% до 21,5%
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У сына повышены сильно эозинофилы с рождения, сейчас ему 1,2. В месяц было 8,8%, с каждым анализом все больше и больше, в итоге сейчас 21,5%. До 3 месяцев были на ГВ, после ели НАН гипоаллергенный. До 6 месяцев пару раз был атопический дерматит на щеке. На данный момент никаких симптомов аллергии (сыпь, слезоточивость, заложенность носа, насморк и т. д.) нет, только есть себорейный дерматит (начался в 3-4 месяца) , может это как-то связано. Были у аллерголога месяц назад - отправили сдавать на паразитов комбинированным методом, узи брюшной полости, себорейный дерматит мыть плёнкой Ла-кри. Паразиты - отрицательный, на узи сказали все в норме. К аллергологу пока нет возможности попасть повторно.
Вопрос: какие ещё анализы сдать? Что обследовать, чтоб выявить причину повышенных эозинофилов?
Слышала, что проверяют эозинофильный катионный белок. Имеет ли смысл, в нашем случае, сдавать этот анализ?
P. S. Гемоглобин также пониженный с рождения, колеблется 104-110 (если вдруг связано как-то может быть связан с нашей проблемой). В семье аллергиков нет.
*фото прилагаю
Категория: Аллерголог
5 ответов
Здравствуйте! Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов.
Для удаления себорейных корочек рекомендую лечебную косметику Мустела (серия - для удаления себорейных корочек).
Ирина 2021-06-03 15:42
Спасибо за ответ! Можно подробнее, что входит в педиатрическую панель аллергенов?
Ирина 2021-06-03 15:50
Ещё вопрос, в составе детской еды (смеси, кашки, пюрешки, печеньки) часто присутствует мальтодекстрин, может ли быть аллергия на него? Если да, то как узнать (может отдельное название аллергена есть)?
https://gemotest.ru/moskva/catalog/allergii/rida-allergys creen/panel-pediatricheskaya-rida-immuno blot-7-respiratornykh-i-13-pishchevykh-a llergenov-ige/
Состав педиатрической панели одинаковый в любой лаборатории.
Мальтодекстрин - это пищевая добавка, на нее не проверить, к сожалению. Но она редко вызывает аллергию. Чаще всего вызывают аллергию глутаматы, нитраты, бензоаты, ароматизаторы и красители.