Низкие лейкоциты и повышены эозинофилы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, сдали анализ крови, который показал пониженное количество лейкоцитов (4.73) и гемоглобина (111). До этого сдавали анализ четыре месяца назад - уровень лейкоцитов был 6.17, а гемоглобина 117, при рождении лейкоциты около 8 были. Так же с рождения постоянно повышены эозинофилы (при выписке из роддома были 9, потом опустились до 7 и держатся). У ребенка появились высыпания красными пятнами, которые не беспокоят. Первые пол года дочь была на смешанном вскармливании, сейчас только смесь и прикорм (овощи, индейка с кроликом, каши гречка и овсянка, творог, который начали давать уже после появления высыпаний). Лечили зиртеком, Энтеросгель и эмолиум крем. Во время лечения давали только брокколи и индейку, высыпания практически прошли, добавили творог, а дней через пять после него вернули гречку (безмолочную). Прошло около недели, сыпь вернулась обратно буквально за пару дней.
Я понимаю, что нужно искать аллерген сейчас, но я не понимаю, почему эозинофилы были повышены и до введения прикорма, хотя никаких высыпаний у ребенка не было. Так же хотелось бы узнать, может ли аллергическая реакция давать такое понижение лейкоцитов?
Насколько опасно данное состояние и что значит такой результат анализа? Ребенок не болеет ничем, активно себя ведёт.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

6 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-02-03 20:35
Понижение лейкоцитов свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции. Понижение гемоглобина о развитии железодефицитной анемии, исключите молоко с рациона. Пришлите фото сыпи для интерпретации. Сделайте эозинофильный катионный белок, общий иммуноглобулин Е и педиатрическую панель для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации.
Ирина 2019-02-09 13:06
Ирина 2019-02-09 13:11
Здравствуйте! Прикладываю фотографии результатов анализов на IgE на аллергены. Подскажите пожалуйста как интерпретировать данные результаты? И дочь кушает молочную смесь с трёх месяцев, ее тоже нужно заменить? Сыпь мажем Эмолиумом, практически прошла уже.
По поводу лейкоцитов в предыдущем вопросе хотелось уточнить, что ребенок не болел ничем, только зубы резались.
Молочные и кисломолочные продукты необходимо исключить, т. к. 3 класс аллергизации. Используйте безмолочные каши. ЭКБ тоже свидетельствует об аллергии.
Ирина 2019-02-10 18:52
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста что из продуктов можно есть, или нужно исключить все, на что есть хотя бы небольшая аллергическая реакция?
Это временное невосприятие продуктов, и через несколько месяцев ребенок его перерастет?
Исключите продукты 3 класса аллергии на полгода, а потом при отсутствии клинических проявлений можно постепенно вводить по одному. В среднем до 3 лет проходит пищевая аллергия, но может перейти в бытовую и клещевую аллергию, т. е. возникает аллергический марш, поэтому необходимо исключить эти продукты с рациона ребёнка