Сильные аллергические реакции

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 9 месяцев
Здравствуйте, у моего сына диагноз атопический дерматит с 3 месяцев. Сын пропивал 3 месячный курс Аллерговала и каждый день мазала Элиделом (по рекомендации дерматолога). При сильных высыпаниях меняла то Адвантан, то Пимафукорт. До года, высыпания были сильными, несмотря на полное соблюдение прописанной диеты. Сын на ГВ. Первые продукты, а именно, овсяную кашу смогла ввести около года. На данный момент сын ест: огурцы, капусту, яблоки, бананы, говядину, курицу, нежирную свинину, картофель, макароны, тонкий лаваш.
С 10 месяцев произошел атопический марш. Добавился аллергический насморк. С года и 2 месяцев было 4 обструктивных бронхита. С первым госпитализировались. С остальными обходились ингаляциями Пульмикорта и Беродуала. В настоящий момент сын 2 месяца пьет Сингуляр.
Пропил курс Кетотифена. Как подсыпало раз в 4 дня непонятно, на что, так и высыпает. 3 дня полностью чистый ребенок, а на 4-й в складках локтевых и подколенных сыпь с зудом.
Прошел обследование у аллерголога. Сдал 4 панели пищевых аллергенов. Результаты по LgE и lgG больше одного плюса. Лямблии отрицательны. Общий иммуноглобулин 270. Аллергии бытовой нет, только высокий иммуноглобулин на перхоть кота 17,5 при норме до 3,5. Кота отдали, все отмыли и вызывали химчистку мебели. Заключение аллерголога: пищевая аллергия отсутствует.
Прошли обследование у гастроэнтеролога: копрограмма хорошая. Был дисбактериоз, но его вылечили.
Прошли обследование у дерматолога: взяли соскоб сыпи. Ничего не обнаружили.
В январе месяце разрешили ввести продукты. Были сильные аллергические реакции на вводимые продукты. Сыну на тот момент был 1 год и 5 месяцев. На несколько крупинок творога. Ребенок на глазах покрылся красными пятнами, и нос заложило, немного распухло лицо. Дали 1/2 таблетки Супрастина. Минут где-то через 15-30 все стало уходить. Такая же реакция была на дрожжевой домашний хлеб.
Прошло 6 месяцев. С разрешения гастроэнтеролога начали вводить кефир. На моменте 3 ложек ребенок через 5 минут после приема кефира покрылся пятнами, немного распухло лицо и заложило нос. Дали Дезал. Через несколько часов все прошло. Вводили с одной. Его немного подсыпало. Но так как его всегда немного подсыпает, нам сказали вводить и убирать если посыпит сильнее чем обычно.
Для выявления того, на что обычно сыпит сдали кровь на аллергены методом Immunocap. Ничего не нашли.
Вопрос такой: что это за реакция такая? Истинная или псевдо. Вроде псевдо отсроченная во времени. И правильно давать Дезал или Супрастин при ней?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 мая 2016 года

15 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-05-23 08:43
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации, вместо супрастином давайте алерзин или дезал
Екатерина 2016-05-25 18:04
Результаты наши
Екатерина 2016-05-25 18:05
Продолжение
Екатерина 2016-05-25 18:07
Аллергены lmmunocap
Екатерина 2016-05-25 18:11
Аллергены
екатерина 2016-05-25 18:12
Общий иммуноглобулин
екатерина 2016-05-25 18:13
Общий анализ крови
екатерина 2016-05-25 18:28
Копрология
екатерина 2016-05-25 18:33
Оам
екатерина 2016-05-25 18:34
Посев на флору и чувствительность к антибиотикам
екатерина 2016-05-25 18:36
Биохимическое исследование
екатерина 2016-05-25 18:37
Простейшие и гельминты
Исключите продукты 1 и 2 аллергизации, сингуляр до 3 месяцев, креон и алерзин 14 дней
Екатерина 2016-05-26 15:48
Спасибо, огромное за консультацию. А с молочкой что делать? Она дала сильную неакцию. На долго исключать?
Исключить молочные продукты минимум на 2 месяца