Дерматит на руках у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам за помощью. Моей дочери 7 лет. Всегда страдали эпизодическими высыпаниями аллергического характера. Но вот уже несколько месяцев не можем найти причину высыпаний на кистях рук, запястьях и локтевых изгибах, есть еще на ногах шершавые красные пятна, бывают на лице и вокруг глаз. Уже настолько некрасиво эстетически + зуд! У ребенка появляются комплексы из-за этого недуга. В период обострения пользуемся Кутивейтом (результат есть!), Дермалекс Атопик и Топикрем. Я уже замучила дочь регулярным увлажнением кожи. Также, в момент обострения принимаем Антигистаминные: Фенистил, Супрастин, L-цет (что есть в доме). Сегодня сдали развернутый анализ крови (прилагаю). Что можете нам посоветовать? И что значат эти отклонения в анализе? Заранее признательна Вам за оказаное внимание к моему вопросу.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

17 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-02-25 16:24
В общем анализе крови умеренная эозинофилия. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, педиатрическую панель и суммарные антитела к токсокарам аскаридам лямблиям для определения причины заболевания, пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации
Елена 2018-02-25 22:39
Доктор, спасибо за вниман е к моему вопросу. Сделали еще вчера анализ на аллергены "пищевой блот (30 food IR1) " ждем результаты 05.03.18.
А вот фото прилагаю.
Елена 2018-02-25 22:40
Доп. Фото
Елена 2018-02-25 22:41
И вот так на запястье
До получения результатов анализов гипоаллергенная диета с исключением облигатных аллергенов, ролиноз, сорбекс малыш, креон, према
Елена 2018-03-01 14:51
А что скажете о Лактомун. В нашем случае будет уместен?
Елена 2018-03-01 14:58
. или же Флувир кидс? Что будет эффективнее?
Можно и эти препараты применять. По поводу эффективности необходимо микробиологическое исследование кала для определения микрофлоры кишечника
Елена 2018-03-05 14:05
Здравствуйте, доктор!
Сегодня получили результаты анализа на пищевые аллергены и я немного в недоумении, потому как всегда считала, что у нас реакция на продукты питания. Всегда ограничивала ребенка и лишила возможности употреблять даже разумное кол-во тех или иных продуктов. В чем же тогда причина таких высыпаний!? Неужели это паразиты!?
Скажите, исходя из рез-тов данного анализа я могу давать ей и шоколад, и апельсин, и сыр, и молоко и яйца? (в разумных кол-вах разумеется и без фанатизма?)
Кстати, а сельдерей мы вообще не употребляем, это единственный продукт, который показал реакцию. Разве что он в чем-то содержится, но дочь не ест специй. И чипсы/сухарики мы ей тоже не даем.
Елена 2018-03-05 14:06
Продолжение
Исходя из результатов анализов пищевая аллергия отсутствует, только на сельдерей. Все продукты сразу не надо вводить, постепенно и в умеренном количестве
Елена 2018-03-10 21:28
Доктор, пиодолжаем выяснять причину аллергии. Поэтому обращаюсь к Вам снова за разъяснением по нашим допанализам.
У ребенка клещевая аллергия. Принимайте синглон 3 месяца, Асав терапия бытовыми аллергенами на протяжении 5 лет, гипоаллергенный режим
Елена 2018-03-17 18:38
Спасибо, доктор, что даете ответы на вопросы! А скажите, какими мазями /кремами можно помочь. Сейчас используем кутивейт, дермалекс и топикрем, фенкарол принмаем, белый уголь и галстену.
Кутивейт используйте не более 5 дней, т. к. гормональный препарат. Для длительного применения элидел или протопик
Елена 2018-03-20 21:25
Спасибо, Элеонора Владимировна, скажите, а из бюджетного варианта есть какие-то аналоги?
Не гормональный крем протопик дешевле элидела, а гормональные кутивейт или адвантан