Аллергия на пшеницу

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли вообще у взрослого человека быть пищевая аллергия только на продукты из пшеницы, но при всем при этом вовсе отсутствовать аллергия на продукты из ячменя, ржи, овса и не быть такого заболевания, как целиакия? Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-12-23 14:17
Без клинических проявлений и обследования ничего сказать не могу. Сделайте общий иммуноглобулин Е для определения аллергизации и пришлите результат анализа для интерпретации
Дмитрий 2016-12-23 22:53
Спасибо, я делал, по результатам анализа общий имунноглабулин был 537,5 при норме у взрослых до 100,0. Так же антитела LgE, пшеница составили 65,9 при референтном интервале:
0 класс: до 0,35;
1 класс: 0,35 - 0,69
2 класс: 0,70 -3,49
3 класс: 3,5 -17,49
4 класс: 17,5 - 52,49
5 класс: 52,5 - 99,99
6 класс: больше 100,0
Антитела к овсяной муке в норме. Результаты из лаборатории Синево.
Я это все делал, так-как были высыпания на теле иногда сильные, что кололи гормон, что бы остановить их, а на пальцах рук постоянно было что-то наподобие дерматита. Мазал триакутаном руки, дерматит проходил, а через некоторое время опять на этих же местах проявлялся.

Я отказался от продуктов с содержанием пшеницы почти полностью, только ем в небольшом количестве ржаной хлеб(один кусок в день), иногда котлеты, куда добавляется батон и мука пшеничная при жарке. Так же употребляю овсяные хлопья. На данный момент проблем с кожей рук и не имею.
Причина дерматита на руках у меня не понятна. Я понимаю, что можно сделать провокацию, съесть макароны из пшеницы и посмотреть, будут ли высыпания и сделать анализы на переносимость глютена.
Однако, возможно ли, что у меня просто повышенная сенсибилизация на пшеницу, истинная пищевая аллергия на продукты из нее, а не на глютен, который в ней? Что, если на продукты из ржаной муки и ячменя, в которых так же есть глютен, у меня не будет аллергии? Может такое быть?
-1
У Вас истинная пищевая аллергия на глютен, исключите полностью из рациона