Атопический дерматит, Пищевая аллергия?
Спрашивает: Римма
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, в нач. Октября 2021 завершили ГВ (ребенку на тот момент исполнился 1 г). До этого момента никаких высыпаний и реакций на продукты не было, прикорм вводили с 4 мес. После завершения ГВ стала давать смесь Нестожен. Спустя неделю после начала приема смеси, появились высыпания на лице в виде больших красных пятен; нам выписали мазь Пимафукорт, после применения кот высыпания исчезли уже на 3 день; прием смеси прекратили. В начале декабря 2021 вновь появились аналог высыпания на лице. Нам выписали адвантан в виде эмульсии, капли Зиртек, также прописали диету (искл. Молочная продукция и курица). На 2 день после применения адвантана появилась сыпь по всему телу в виде мелких красных пятен. Далее принимали полисорб, продолжили Зиртек, соблюдали вышеук. Диету. Однако улучшений не наблюдалось, к тому же в нач. Января 2022 появился сильный зуд по всему телу. По результатам ОАК содержание лейкоцитов 13,1; содержание эозинофилов 14. Поставлен диагноз атопический дерматит, младенч. Стадия, эритематозно-сквамозная форма, диффузный процесс, ср. Степени тяжести, период обострения, пищевая аллергия под?. В период с 1 по 8 февраля были на госпитализации, где было проведено след. Лечение: стол 16 гипоаллерг., дексаметазон 4 мг*1р/д в/м; хлоропирамин 0,5 мл*1р/д в/м; из наружной терапии применялись Бацитрацин, Неомицин, Акридерм ГК, салицилово-цинковая паста, Декспантенол; физиолеч.: спелеотерапия, ультратон. После указ. Лечения кожа полностью очистилась, однако на 2 день после выписки вновь появились высыпания на лице в виде больших красных пятен и мокнутия, после чего, появились высыпания по всему телу. Во время госпитал. Было проведено УЗИ брюшн. Полости, выявлено увеличение размеров печени (левая доля 37,0 мм; правая доля 82,0 мм), пиелоэктазия левой почки. Подскажите пожалуйста, какие в первую очередь анализы для опред. Аллергенов необходимо сдать в возрасте сына (на данный момент ему 1 г. и 4 мес.) и может ли увеличение размеров печени быть связано с аллерг. Реакцией?
Категория: Аллерголог
7 ответов
Добрый день! Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий и педиатрическую панель аллергенов.
Результаты анализов присылайте.
Римма, добрый день. По ошибке прикреплено другое фото.
Римма, по результату анализа подтверждена аллергия на кошку, лесной орех, яйцо. Рекомендую убрать эти продукты из питания. Рекомендую прекратить контакт с кошкой.