Горят стопы ног у ребёнка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Мультикистоз левой почки. Атопический дерматит.
Здравствуйте, у моего сына с рождения беспокоят стопы ног. Он плачет, а самое страшное, практически не спит. Ходили по врачам, я пыталась им объяснить, но они списывали на аллергию. У нас атопический дерматит с 4х месяцев. А в 2 года 3 месяца нам предварительно ставят диагноз ЭРИТРОМЕЛАЛГИЯ. Подскажите пожалуйста, может можно ещё какие то анализы сдать или процедуры нужно сделать, что бы определить что с ребенком. Как он сам уже объясняет, у него щиплет стопы. Это происходит постоянно, я ноги мочу холодной водой и у него не на долго походит жжение, горение стоп. Я чувствую что стопы горячие и он тогда начинает нервничать и плакать, истерить. Антигистаминные не помогают. Я так понимаю, что что то выбрасывается в кровь и расширяет сосуды. Но что? Сдавали анализы, всё в норме. Педиатрическая панель- аллергия на яйцо. Ещё у нас мультикистоз, А-функциональная левая почка(пока наблюдаемся, не удаляли)
Категория: Аллерголог
12 ответов
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста педиатрическую панель.
Кожа стоп сухая, шершавая? Есть участки шелушения на коже?
Отекают ли стопы? Есть ли зуд в стопах?
Есть ли высыпания по телу? Пришлите пожалуйста фото сыпи.
Отекают ли стопы? Есть ли зуд в стопах?
Татьяна, чем лечите ребенка сейчас?
Соблюдаете ли диету? Ест ли ребенок сладкое?
Татьяна Питание: индейка, рис, киноа, яблоки и груши зелёные, горох, капуста белокочанная, брокколи, цветная, струч. Фасоль. Сладкое не даю. Сыпит на гречу, овсянку, пшено, рыбу, молоко, банан, черн. Смородина, хлебобулочные-это вводила сейчас, но пока безуспешно.
Татьяна, да, диета очень строгая. Рекомендую добавить мясо кролика, хлебцы рисовые, свежие огурцы, свежий укроп, листовой салат, зеленый горошек свежий и замороженный. Возможно подойдет кукурузная каша, ячка и перловка. Хлеб и булки пока не вводите. Масло подсолнечное, оливковое можно.
Чем Вы лечитесь?
Татьяна Да, да, я ему это тоже даю, только кукурузная каша нам не подошла. Ячку, перловку не пробовала. Сейчас только Мустела крем. Раньше Адвантан, элидел, но потом ещё больше высыпаний стало и не на долго помогал. Спасибо, буду пробовать ячневую и перловку.
Татьяна, к Мустеле добавьте цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Рекомендую скин-кап крем 2 раза в день на высыпания, 2 недели.
Татьяна Спасибо большое, попробую. Но меня сыпь конечно беспокоит, но больше всего я переживаю за горящие стопы ног. Подскажите пожалуйста, в каком направлении двигаться, куда и к кому бежать? Какие продцедуры и анализы сделать?
Татьяна, рекомендую сделать и другие пищевые аллергены, которые не вошли в педиатрическую панель, но которые ест ребенок. Возможно не все аллергены выявлены, поэтому не проходит сыпь и "горят" стопы.
При аллергии на яйца рекомендую убрать курицу и любую другую птицу, так как очень часто есть перекрестная аллергия.
Результаты анализов присылайте.
Татьяна, в таком случае рекомендую убрать индейку. Ешьте кролика, нежирную свинину.