Атипический дерматит и педиатрическая панель

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, в результатах педиатрической панели у ребенка есть существенно увеличенные показатели аллергии на кошку (12,4) и увеличенные на орехи (1 на арахис, 3 на лесные), хотя с кошками контакт полностью отсутствует и орехи ребенок не ест и никогда не пробовал. Ребенку с 8 месяцев ставят АД, сильные высыпания, после строгой диеты более полугода высыпания удалось победить, остались только небольшие красные шишечки на одном локте. По остальным аллергенам показатели по нулям, но ребенка сыплет на все типичные аллергены: молочное, красное, глютен, сладкое и т. д.

Соблюдаем очень строгую диету: рис, гречка, кукуруза, пшенка, индейка, зеленые яблоки, огурцы, кабачки, 100% ржаные хлебцы. Введение, например, геркулеса вызывает через пару часов сильный зуд и высыпания на руках-ногах-попе.

Как вышеперечисленное может быть вообще? Откуда сыпь на продукты, если аллергии по результатам нет? Откуда аллергия на кошку, которой нет?

Для справки - ребенок искусственник с 4 месяцев по причине критического набора веса на ГВ (ел грудь постоянно, но какал раз в 1-2 недели, вес набрал за три месяца 1 кг (с веса от выписки), после перевода на молочную смесь все нормализовалось, но стул оставался 6-7 раз в день до двух лет). Лечили от стафилококка, мазали гормональными мазями, пили Нормофлорин курсами и т. д. - все помогало только на курс лечения, потом неделя-две и снова сыпь. Помогла только такая строгая диета. С 8 месяцев ребенок не ест ничего молочного (и смеси тоже), по рекомендации врача стала давать Кальцид - пошла сыпь. Отменили. Из-за АД у нас до сих пор медотвод от прививок, переживаю, ведь скоро в сад. Можно ли сделать прививки при отсутствии высыпаний? Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-02-28 17:24
Какой общий иммуноглобулин Е? Пришлите фото результатов анализов и фото сыпи для интерпретации. Сделайте копрограмму, анализ кала на дисбактериоз, кал на яйца гельминтов и общий развернутый анализ крови для определения причины заболевания