Аллергия у ребёнка на собаку?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, неделю назад приобрели щенка породы Вест Хайленд уайт терьер. Сегодня утром у ребёнка появилось покраснение на щеках, похожее на аллергическую реакцию.
1. Может ли аллергия на собаку проявиться не сразу, а через неделю?
2. Какие действия необходимо сейчас предпринять?
3. Стоит ли сдавать кровь на аллергены или стоит ещё раз посмотреть появится ли такая реакция?
Порода собаки является гипоаллергеной. У бабушки живет ротвейлер, ребёнок с ним контактировал с рождения, но он живет в гараже и ребёнок с ним сталкивается в основном только на коцикл единичные контакты с собаками были в гостях, но никогда не было никакой реакции
Теги: аллергия на кошку у ребенка
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 июня 2020 года

12 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-06-15 16:09
Фото сыпи похоже на фолликулярный кератоз. Аллергия на животных проявляется другими симптомами. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и пришлите фото результатов анализов. Принимайте капли зиртек и крем элидел для внешней терапии. На собаку не надо пока делать анализы.
Юлия 2020-06-16 12:38
Спасибо за ответ. Вызвали медсестру на завтра, чтобы сдать анализы. Подозреваю, что это все-таки на собаку. Утром проснулась опять с красными горячими щеками, дала антигистаминное, краснота стала немного спадать. Ушла к бабушке с дедушкой на 3 часа, гуляла на улице, вернулась и щеки были холодные и уже не красные. Побыла дома 10 минут и щеки опять стали ярко красными и очень горячими. Может все-таки сразу сдать анализы и на аллергию на собак? Правда в этой лаборатории есть только анализ на перхоть собак
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, педиатрическую панель и пришлите фото результатов анализов
Юлия 2020-06-16 13:12
А на солнце может быть такая реакция? В воскресенье у нас было очень жарко, я забыла ее намазать солнцезащитным кремом, и у неё на улице щеки слегка покраснели и в понедельник утром начали краснеть и появились эти немного взбухшие пятна. Сейчас она получается опять немного побыла на солнце и снова покраснели
Может быть такая реакция на солнце
Юлия 2020-06-18 11:39
Добрый день. Анализы сдали, педиатрическая панель ещё не готова, а все остальное во вложении
Юлия 2020-06-20 08:07
Добрый день. Досылаю результаты педиатрической панели
Отсутствует ЭКБ. По этим анализам вирусная инфекция
Юлия 2020-06-20 08:49
ЭКБ на второй странице после развёрнутого анализа. Значение ЭКБ - 15.6
Это норма, аллергия отсутствует. Используйте Антилеос 50 для защиты кожи
Юлия 2020-06-20 10:39
Спасибо большое за ваши ответы
Пожалуйста, здоровья Вам и ребенку