Копрограмма у ребенка при атопическим дерматите

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, сдали ребенку копрограммы и кал на яйца гельминтов. Проконсультируйте, пожалуйста, что делать. У ребенка с октября месяца атопический дерматит, не можем найти причину. Диеты, антигистаминные результата особо не дают. Покраснение кожи в складках локтевые, коленных., Трещинки в области мочек ушей. Спасается эмолентами, раз-два в месяц использую точечно гормон. Мазь.

2 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-29 20:58
Здравствуйте
Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, кровь на биохимический анализ (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, амилаза, общий белок и холестерин, Глюкоза). По анализу нет данных за пищевую аллергию, но есть признаки диспанкреатизма, что может ухудшить течение атопического дерматита. Если в описаных анализах все в норме хватит строгой диеты по 5 столу 3 мес, если есть изменения нужно смотреть какие. Чаще всего нужны ферменты и антациды в такой ситуации, но сначала дообследование
Валентина 2022-08-04 12:29
Здравствуйте. Серва обращаюсь к Вам с нашей проблемой. Мы сдали биохимию, сделали УЗИ ОБП- норма. Так же слали педиатрическую панель, и общий иммуноглобулин Е, по результатам аллергии нет. На данный момент ребенку 4.10. По назначению аллерголога сдали паразитарную панель, и в ней выявили антитела G к трихинелле 1.711 (по референсным значениям выше 1.1 положительно) ребенок ни разу не ел шашлыки, мясо всегда покупаем в магазине, поэтому почему такой результат, не знаю. Инфекционист предложил для закрытия вопроса сдать титр. Но меня волнует вот что. Педиатр предложил обсудить с гастроэнтерологом вопрос о целиакии. Сейчас у нас состояник кожи намного лучше, обходимся практически без гормонов. Связываю это с летом. Ребенок весит 19.100, рост 106. Аппетит, я бы сказала, отличный. После сдачи педиатрической панели, ввела в рацион продукты, которые не давала. Хуже не стало. 1 вопрос. Скажите, насколько в действительности нужно исключать целиакию? Очный гастроэнтеролог не видит в этом необходимости. Что Вы думаете? Этот вопрос не дает мне покоя. 2 вопрос. И, если, это в Вашей компетенции, хотелось бы услышать Ваше мнение о нашем результате касательно трихинелл? Спасибо.