Увеличена поджелудочная железа

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У ребенка 1 год и 1 месяц был налёт на языке зелёно-желтого цвета неделю назад (сейчас все хорошо), также уже 2 недели как лечим атопический дерматит. Питание смешанное - грудное вскармливание и прикорм. Пытаемся понять причину атопии, соблюдаем диету. До атопии этого 2 недели назад ели все, что разрешено в силу возраста (супы, мясо, молочку, каши, пюре, фрукты, овощи, ввела молоко).
Сделали узи органов брюшной полости. Везде все в норме, кроме поджелудочной железы.

Поджелудочная железа:
Размеры железы: головка увеличена 19,6 х 22,7 мм, тело 6,3 мм, хвост 12,1 мм. Контуры чёткие, ровные. Эхогенность паренхимы железы снижена. Эхоструктура железы однородная. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.

Заключение: Панкреатомегалия за счёт головки. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.

Скажите, пожалуйста, какие анализы нам ещё сдать и как лечить ребёнка? В чем причина увеличения головки поджелудочной? Может ли это быть связано с атопическим дерматитом? Или с вводом в прикорм молока?

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 07:27
Здравствуйте
По поводу поджелудочной и обследования жкт нужно сдать биохимический анализ крови- асат, алат, билирубин и фракции, протеинограмма липидограмма, Срб, глюкоза, амилаза крови, плюс мочу на диастазу.

По поводу атопии, что вы имеете в ввиду, у вас проявилась сыпь впервые ближе к году? Обычно атопия, это особенность кожи, проявляется сразу практически после рождения (сухость э, лёгкая ранимость), при этом у очень маленького процента таких детей есть аллергия, и нужен просто правильный уход за кожей.
Если у вас есть пищевая аллергия, и недавно вы ввели аллергенных продукт, это могло спровоцировать реактивный панкреатит (уточнить на сколько все тяжело можно по показателям амилазы и диастазы, но и другие показатели важны)
Здоровья
Анна 2021-10-09 17:56
Спасибо за ответ Екатерина Сергеевна.
Анализы сдадим в ближайшее время.

А атопического дерматита у нас не было до 1 года. На коже редко появлялись сухие пятна, но ни дерматолог, ни педиатр не ставили нам атопический дерматит, говорили мазать бепантеном, пятнышки проходили.
А вот после 1 года появились яркие сухие пятна на спине, на грудке, в сгибах рук и ног, сильный зуд - поставили диагноз атопический дерматит в острой фазе, лечимся увлажнением кожи (липикар), крем цинокап, афлодерм, капли фенистил от аллергии.
Пока причину такой реакции выяснить не удалось, потому что даже соблюдая диету, пятна не проходят (лечимся 2 недели).
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 19:18
Поняла, нужно дообследование.
Если есть подозрения на пищевую аллергию, нужно сразу добавить сорбент, меньше всего крепит Энтеросгель.
Анна 2021-10-09 23:58
Спасибо вам огромное за советы, за помощь, за ответы!
Берегите себя! Спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-10 09:50
Пожалуйста, здоровья