Информативность копрограммы для выявления причин утопического дерматита у ребенка
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Пожалуйста, подскажите, будет ли информативна копрограмма для выявления причины атопического дерматита у ребёнка? Я читала, что причиной может быть незрелость ЖКТ, ферментативная недостаточность.
Сыну 9 месяцев, был на ГВ до 6 месяцев. С введением прикорма в 6 месяцев, появились пятна атопического дерматита. Хочу проверить есть ли тут взаимосвязь или это совпадение. Или нужен какой-то другой анализ?
Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Светлана! Для выявления аллергена обычно назначаем анализ крови на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока (казеину и бетталактоглобулину), глютену, яйцам, пшенице, говядине, курице. Если аллергия не выявляется, то дополнительно назначаем копрограмму, кал на дисбактериоз, другие анализы. По одной копрограмме поставить диагноз невозможно.