Ферментная недостаточность у ребенка

Спрашивает: Таисия)))
Пол: Женский
Возраст: 2013 лет
Здравствуйте, у моей дочки под коленом атопический дерматит уже больше пол года. Нам сейчас 2 и 10. Были у гастроэнтеролога, сдавали 2 анализа на копрограмму. В одном нашли много мыла, в другом чуть позже был жир нейтральный изредка и мыла изредка, немного слизи. Нам назначили хофитол, диету и сказала, что если ничего не измениться, то сдавать анализы на работу поджелудочной. Можно ли обойтись одной копрограммой и видно ли по этим показателям, что у нас ферментная недостаточность? Пропили хофитол, ничего не изменилось. Запись сейчас на конец июля уже, решила задать вам этот вопрос. И еще, может ли она это перерасти или уже нет? И атопический дерматит действительно может с этим быть связан?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-24 13:09
Таисия! При атопическом дерматите обязательно нужно сдать анализ кала на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Т. к. часто дисбиоз кишечника является причиной атопического дерматита. Кроме этого, нужно сдать мазок из носа и ротоглотки на микрофлору. Также нужно сдать кал на лямблии, трижды с интервалом в 2 дня. Соскоб на энтеробиоз. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. В последнюю очередь можно сдать кровь из вены на печеночные пробы и амилазу. После получения результатов обследования, можно назначить лечение. Копрограммы недостаточно, чтобы выставить диагноз.
Платная консультация
Таисия))) 2016-07-24 16:59
На дисбактериоз сдавали тоже, там все хорошо. Глисты не обнаружили. Брали мазок из самого пятна на ножке, там стафилококк золотистый был обнаружен.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-26 19:09
Таисия! Пройдите те обследования, которые вы еще не проходили.
Платная консультация
Tata1985 2017-02-28 15:43
Здравствуйте. Как ваши дела с атоп. Дерматитом? У нас ситуация 1 в 1 с Вами?