Диабет или ферментная недостаточность ПЖ

Спрашивает: Ермакова Наташа
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, У меня ребенок стал много писять, много пить я попросила у врача сдать анализы. Анализы пришли плохие т. к сахар в крови был 42(, нас увезли в больницу и стали колоть инсулин сахар упал меньше чем за сутки до 5.8 В больнице сказали у нас такие дети с такими сахарами по трое суток отходят а вы меньше суток сказали вы интересный случай. В больнице мы часто ходили по большому в туалет, ну я не предала этому значения т. к стул был кашеобразный не жидкий бывало по 5 раз. Приехав домой после больницы мы начали сдавать анализы на диабет первого типа они у нас все отрицательные (генетический(там был один даже защищающий от диабета) антитела к поджелудочной, антитела к инсулину, и. т. д с-пептид в норме) Из этого нам поставили не известный тип диабета(ждем направления в москву) К вам у меня такой вопрос по копрограмме у нас выявили ферментную недостаточность поджелудочной железы ну это только по анализам копрограмма, биохимический. Может ли эта недостаточность влиять на сахар в организме? Может это не диабет раз доказать не могут В организме просто сахар повышен, плохо понижается Нам даже циалекию подозревали ну она не подтвердилась по анализам Помогите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-21 10:07
Ермакова! Нет однозначного ответа на ваш вопрос. Конечно, недостаточная работа клеток поджелудочной железы приводит к нарушению обмена углеводов -глюкозы. Копрограмма не показывает ферментативную недостаточность железы. Только кровь из вены на амилазу крови, анализ мочи на амилазу крови. Амилаза повышается при наличии воспаления в поджелудочной железе. Пройдете обследование в столице, эндокринологи все выяснят и выставят правильный диагноз И дадут вам правильные рекомендации. Всего доброго.