Необходимо сдать липазу?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, несколько месяцев у меня стул очень светлого цвета, мягкий (не жидкий), неприятный запах, 1р/день после пробуждения. Возможно, не расщепляются или не всасываются жиры? (вес 40кг рост 160, аппетит хороший, анализ на гельминты — отриц.). Анализ на дисбактериоз — незначительно нехватает бифидобактерий (пью симбитер). Делала УЗИ брюшной полости — в норме. Анализ крови — амилаза крови — 80,5, билирубин общ — 15, АЛТ — 19, АСТ — 19, белок общий — 79, но там нет анализа на липазу (нужно ли мне его дополнительно сдать?). спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-21 12:35
Диана! Сдайте кал на копрограмму, чтобы лаборант описал цвет кала, его состав. В настоящее время наибольшее распространение получило определение амилазы и липазы, причем считают, что определение липазы является более чувствительным и специфическим тестом поражения поджелудочной железы, чем содержание в крови амилазы. В норме концентрация амилазы равна 80-140 единицам. При заболеваниях поджелудочной железы активность липазы значительно повышается, и липаза в большом количестве начинает выделяться в кровь.
Норма липазы для взрослых — 0 до 190 Ед/мл. Если у Вас есть вопросы по работе поджелудочной железе, то в этом случае сдается липаза. Этот показатель используется для диагностики острого панкреатита.