В чем здесь дело
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Надеюсь вы мне поможете. Вобщем опишу все полностью. Год назад начались проблемы с желудком да и с пещеварением. Боли слева в районе желудка и до еды и после еды, щас тоже самое. Мрт показало липоматоз пж, застои желчи, УЗИ в норме уже раз 6 ой, фгдс делал 4 раз поверхностный гастрит и хеликобактер лечил уже два раза пилобактом, есть рефлюкс, делал узи с барием все в норме. Здавал копрограмму врач сказал есть недачеты лечился, здавал кал на не помню на что вобщем на проверку поджелудочной липаза или как то там ещё все в норме более 500 ед, кровь на амилазу липазу все в норме. Доктор помогите что проверить. Щас урчит в животе дико, изжога, боли в районе желудка и до еды и после. Пью омез, нексиум, иберогаст, добавил прибиотики и вот урчит ещё сильнее. Не знаю что мне делать доктор помогите лечение пользы не приносит!
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Дмитрий! Для дообследования желательно сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер, анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, энтерофурил 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка, синдромом раздражённого кишечника, синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике.
Платная консультация
Дмитрий 2020-05-03 17:05
Наталья Евгеньевна а пангрол это для поджелудочной? Значит проблемы и с ней?
Пангрол - ферментный препарат, чаще назначается при нарушении работы поджелудочной железы, но кроме этого при любых состояниях с брожением и урчанием в кишечнике. По поджелудочной железе, как Вы написали, есть липоматоз на МРТ и изменения в копрограмме.
Платная консультация
Дмитрий 2020-05-03 17:46
Липоматоз это очень страшно? А ещё на коже на коленях и на локтях какие то высыпание, может из за проблем с жкт?
Липоматоз - это жировая инфильтрация, угрозы жизни не представляет, для лечения нужно привести вес тела к норме. Кожные изменения чаще связаны с нарушением работы кишечника, дообследование по кишечнику уже написала.