Лечение helicobacter pylori

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нейродермит.
Здравствуйте, помогите пожалуйста с лечением. Мой вес 86кг рост 182см. Беспокоят тяжесть в желудке и запах изо рта через полтора -два часа после приема пищи. Лор (после осмотра горла) порекомендовал обратиться к гастроэнтерологу (на прием пока не ходил запись только на 2 недели и окон нет). Обязательно ли делать ФГС?
Сделал Узи органов брюшной полости и, по рекомендации врача узи, анализ крови на helicobacter pylori который показал anti-Helycobacter IgG колич. (ИХЛА) 7,95 МЕ/л.
Также в заключении узи написано диффузные изменения в поджелудочной железе. Пневматоз кишечника.

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 07:25
Здравствуйте, Артём! Желательно сделать дообследование органов пищеварения, так как есть изменения и на УЗИ (гипоэхогенная поджелудочная железа), положительный тест на хеликобактер. Нужно сделать ЭГДС, кровь на билирубин, АЛТ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму. По анализам решить, какая схема лечения. Сейчас стараться питаться по столу 5П, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7 дней и фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Артем 2019-02-19 07:44
Я правильно понимаю что ЭГДС это Эзофагогастродуоденоскопия (ЭФГДС)? не смог ЭГДС найти.
Спасибо.
Артем 2019-02-21 10:36
Добрый день Наталья Евгеньевна.
Посмотрите пожалуйста полученные результаты.

билирубин 13 мкмоль/л (8,55-20,5)
глюкоза 4,6 ммоль/л (3,5-6,2)
трансаминаза АсАТ 19 е/л (5,0-40)
трансаминаза АлАТ 15 е/л (5,0-40)
холестерин 5,3 ммоль/л (3,1-5,5)
липаза 29 е/л (0-60)
Артем 2019-02-21 10:36
Артем 2019-02-21 10:37
Ошибся не тот файл прицепил
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 14:18
Биохимический анализ крови в норме. Изменения в копрограмме - бактерии, непереваренные компоненты пищи, на ЭГДС гастрит с забросом желчи в желудок. Вполне можно пролечить хеликобактер вместе с приёмом пробиотиков.
Платная консультация
Артем 2019-02-21 15:16
Напишите пожалуйста схему когда сколько и чего принимать. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 15:59
Можно воспользоваться следующей схемой: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, тиберал 500 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Далее нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и пангрол 10000 по 1-2 капс во время еды на 14 дней.
Платная консультация
Артем 2019-02-21 16:04
Далее нексиум. Это плюсом к первым 10 дням т. е. итого 24 дня получается?
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 16:10
Да, именно так, 10 дней лечение хеликобактера, далее нексиум и пангрол на 14 дней.