Лечение helicobacter pylori
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нейродермит.
Здравствуйте, помогите пожалуйста с лечением. Мой вес 86кг рост 182см. Беспокоят тяжесть в желудке и запах изо рта через полтора -два часа после приема пищи. Лор (после осмотра горла) порекомендовал обратиться к гастроэнтерологу (на прием пока не ходил запись только на 2 недели и окон нет). Обязательно ли делать ФГС?
Сделал Узи органов брюшной полости и, по рекомендации врача узи, анализ крови на helicobacter pylori который показал anti-Helycobacter IgG колич. (ИХЛА) 7,95 МЕ/л.
Также в заключении узи написано диффузные изменения в поджелудочной железе. Пневматоз кишечника.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 07:25
Здравствуйте, Артём! Желательно сделать дообследование органов пищеварения, так как есть изменения и на УЗИ (гипоэхогенная поджелудочная железа), положительный тест на хеликобактер. Нужно сделать ЭГДС, кровь на билирубин, АЛТ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму. По анализам решить, какая схема лечения. Сейчас стараться питаться по столу 5П, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7 дней и фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.