Хеликтобактер. Разные результаты
Спрашивает: Наталья Степанова
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сын стоит на учете у гастроэнтеролога. В этом году сделали гастроскопию
(Заключение: Эхографические признаки: косвенные признаки гастрита. Раньше был такой диагноз ЭГДС в марте 2018 K21.0 - Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом (K21.0). Рефлюкс- эзофагит, ЖПР 3 степени. Гастродуоденит). Сдали анализ крови на Хеликтобактер (Исследование антител к Helicobacter pylori IgA - 4.06////отр. <15 пол. 20 ////Норма (не числовой результат; Исследование антител к Helicobacter pylori IgG-38.54///отр. <15 пол. 20///отклонение от нормы)
Доктор прописал следующее:
Прочие рекомендации: эзомепразол 40 мг Х 2раз в сутдо еды за 30 мин на 14 дней
амоксициллин 1000мг по 1таб х2 раз в сут после еды на 14 дней и отм
кларитромицин 500мг по 1таб х2 разв сут после еды на 14 дней и отм
пробиолог форте 1кап х1 раз в сут на 14 дней и отм
затем эзомепразол 40мг утром до еды Х 1 раз в сут за 30 мин продолжить на 2 недели
хелинорм 1кап х 2 раз в сут на 1месяц
явка повторно через 14 дней.
Для проверки диагноза сдали анализ кала в Инвитро. Helicobacter pylori (антиген) -- отрицат.
Теперь не знаю что делать. Антибиотики начала давать. Как понять есть бактерия или нет, и если нет, можно ли антибиотики сразу бросить пить? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2020 года

6 ответов
Наталья 2020-08-30 17:08
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-30 17:28
Здравствуйте, Наталья! Для постановки диагноза хеликобактерной инфекции достаточно одного положительного анализа, включая анализ крови. Инфекция выявлена, нужно проводить лечение. Схема назначена верно.
1