Хеликтобактер. Разные результаты

Спрашивает: Наталья Степанова
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, сын стоит на учете у гастроэнтеролога. В этом году сделали гастроскопию
(Заключение: Эхографические признаки: косвенные признаки гастрита. Раньше был такой диагноз ЭГДС в марте 2018 K21.0 - Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом (K21.0). Рефлюкс- эзофагит, ЖПР 3 степени. Гастродуоденит). Сдали анализ крови на Хеликтобактер (Исследование антител к Helicobacter pylori IgA - 4.06////отр. <15 пол. 20 ////Норма (не числовой результат; Исследование антител к Helicobacter pylori IgG-38.54///отр. <15 пол. 20///отклонение от нормы)
Доктор прописал следующее:
Прочие рекомендации: эзомепразол 40 мг Х 2раз в сутдо еды за 30 мин на 14 дней
амоксициллин 1000мг по 1таб х2 раз в сут после еды на 14 дней и отм
кларитромицин 500мг по 1таб х2 разв сут после еды на 14 дней и отм
пробиолог форте 1кап х1 раз в сут на 14 дней и отм
затем эзомепразол 40мг утром до еды Х 1 раз в сут за 30 мин продолжить на 2 недели
хелинорм 1кап х 2 раз в сут на 1месяц
явка повторно через 14 дней.
Для проверки диагноза сдали анализ кала в Инвитро. Helicobacter pylori (антиген) -- отрицат.
Теперь не знаю что делать. Антибиотики начала давать. Как понять есть бактерия или нет, и если нет, можно ли антибиотики сразу бросить пить? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2020 года

6 ответов

Наталья 2020-08-30 17:08
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-30 17:28
Здравствуйте, Наталья! Для постановки диагноза хеликобактерной инфекции достаточно одного положительного анализа, включая анализ крови. Инфекция выявлена, нужно проводить лечение. Схема назначена верно.
Платная консультация
Наталья 2020-08-30 18:09
Мне очень страшно, если в каком нибудь диагнозе допущена ошибка. 14 дней антибиотика взрослому то не просто перенести. Как вы относитесь к разным результатам анализов. Такое возможно или еще сдать дыхательный тест? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-30 18:48
Анализы кала на хеликобактер практически не назначаю, точность невысокая.
У детей ориентируемся на уреазный тест на ЭГДС, анализ крови, можно сделать дыхательный тест. Анализ крови показывает обычно достоверный результат.
Сейчас не всегда лечим детей от хеликобактера, так как иммунитета к нему не возникает и можно инфицироваться повторно. Это всё обсуждается с врачом на приёме. Лечим детей с длительными болями в животе, эрозиями и язвами, при плохой наследственности и др.
Детям и подросткам обычно больше 10 дней схемы не назначаем.
Платная консультация
Наталья 2020-08-30 20:30
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Если через 7 дней сделать уреазный тест и он будет отрицательный (результат будет только через 4 дня) возможно ли закончить прием антибиотиков? А остальные лекарства продолжить принимать?

Спасибо, что вы отвечаете, это очень важно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-30 21:42
Всё - таки, схему приёма антибиотиков хотя бы в течение 10 дней желательно проделать, после более коротких вариантов у хеликобактера будет только лекарственная устойчивость вырабатываться.
Схему после антибиотиков нужно продолжать принимать.
Не думаю, что в анализе крови ошибка. Эта диагностика отработана, тесты давно используются.