Helicobacter pylori и анализ на него

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день!
У меня был диагностирован Helicobacter pylori, после курса лечения хочу повторить анализ на Helicobacter pylori, но мне сказали, что анализ на кровь покажет не верный результат, что антитела сохранятся на всю жизнь и можно cдать только биопсия или дыхательный тест, правда ли это или можно сдать анализ и на кровь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 20:18
Здравствуйте, Алексей! Через месяц после окончания приёма антибиотиков можно сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. В это же время можно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Анализ крови на антитела к хеликобактеру можно будет сделать через 8-12 месяцев после лечения.