Соэ 17 тошнота

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, всд, ттг ниже нормы длительное время
Здравствуйте, уже неделю всё признаки гастрита. Тошнота (особенно по утрам), отвращение к еде, слабость, неприятный привкус. Анализы крови (общий и биохимия) в норме. Только СОЭ 17. Но я как внушаемый и мнительный человек боюсь страшных заболеваний. О чём говорит такой анализ крови? Терапевт с ставит гастрит. Прописала де-нол, омез и креон.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-19 19:32
Здравствуйте, Анастасия! Чтобы не было сомнений в диагнозе желательно регулярно (раз в 1-1,5 года) делать обследование органов пищеварения, это, как минимум, УЗИ ОБП и ЭГДС с хелик-тестом. СОЭ у женщин по нормам лабораторий может быть до 15-20 мм в час. Так что это верхняя граница нормы.
Платная консультация
Анастасия 2019-07-19 19:40
Делала фгдс 18.02.19. Диагноз HP положительный (пропила курс антибиотиков), недостаточность кардии, эритема тозная гастроп атия и дуоден опатия. Это сильно опасно? При гастрите разве возможны головокружения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-19 19:55
Головокружения и другие жалобы могут быть связаны с вегетососудистой дистонией, нужно исключить ещё беременность. После лечения хеликобактера нужно будет провести контрольное обследование, можно сделать дыхательный тест на хеликобактер. Заключение по ЭГДС не является угрожающим жизни.
Платная консультация
Анастасия 2019-07-19 19:57
Беременности нет 100%
Анастасия 2019-07-19 19:59
Гастрит может спровоцировать всд?
Анастасия 2019-07-19 20:07
Какой анализ на хеликобактор лучше? Дыхательный или пцр?
Анастасия 2019-07-19 21:32
Полгода назад соэ было 4, при гастр ите показатель 17 возможен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-19 23:01
ВСД - отдельное заболевание. Лучше сделать дыхательный тест на хеликобактер. СОЭ 17 может быть при обострении гастрита.
Платная консультация
Анастасия 2019-07-20 08:41
А сколько могут сохранять симптомы при приёме препаратов омез, креон и денол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-20 08:59
Нс фоне лечения обычно улучшение к 5-7 дню наступает.