Желчь в желудке, тошнота

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 3 месяца назад стало тошнить постоянно, появилась тяжесть в желудке. Сделала гастроскопию, результат-желчь в желудке, антрум гиперемирован, остальное в норме, хеликобактера нет. Диагноз-желчный рефлюкс гастрит. Узи ОБП все в норме, общий анализ крови, биохимия и анализ мочи в норме. По назначению врача пропила Рабепразол 20 мг 1 р/день 2 мес, Мотилиум 3 р/день 1 мес (больше не стала пить, так как вызывал тахикардию), УДХК 250 мг 3 р/день 1 мес и еще продолжаю пить месяц. Соблюдаю диету стол 1, не пью, не курю. На данный момент самочувствие улучшилось, но не до конца, бывает и тошнота и тяжесть. Достаточно ли пройденного лечения если симптомы до конца не исчезли? Что еще пропить? Нужно ли попить успокоительные, так как все началось после сильного стресса? Раньше проблем с желудком не было никогда. Можно ли Магне Б6? Живу за границей, не все препараты доступны. Почему не проходят все симптомы после лечения или мой диагноз нужно дольше лечить? Если да, то как?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2021 года

7 ответов

Олена 2021-04-04 22:56
Добрый день, через дней 10 как закончила 2х месячный курс Рабепразола все симптомы вернулись (тошнота, тяжесть в желудке) несмотря на то, что принимаю УДКХ 250 мг 3 р/д и Итоприд 2 р/д. Не смогла все это терпеть и начала опять пить Рабепразол 20 мг 1 р/утром, и тошнота и тяжесть почти ушли. Получается что только Рабепразол дает значительное улучшение симптомов. Но как я знаю он блокирует повышенную кислотность, а у меня никогда не было изжоги или кислой отрыжки. Подскажите что мне принимать? Я ж не могу всю жизнь пить Рабепразол, а без него очень плохо. И еще я планирую беременность, и его ж будет пить нельзя? Как быть подскажите, 3 месяца как лечусь, а никакого толку.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-07 06:46
Здравствуйте, Елена! Для дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу. Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, его можно принимать вместе с рабепразолом и итомедом, можно попробовать оставить в лечении де-нол и итомед, рабепразол отменить. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Олена 2021-04-07 22:14
Добрый день, спасибо за ответ! Еще хочу уточнить, при гастроскопии у меня брали 1 биопсию с антрального отдела и все, и на ее основе написано, что хеликобактера нет. Этот результат может быть ложноотрецательным? И нужно было брать несколько биопсий с нескольких мест желудка? Дыхательный тест 100% покажет наличие хеликобактера?
Олена 2021-04-14 10:32
Добрый день, пока жду своей очереди на анализы, по Вашей рекомендации хочу пропить Де нол, но прочитала, что это соли висмута, а я после окончания гастрита хочу планировать беременность. Не скажется ли Де нол негативно на будущей беременности, так как знаю соли тяжелых металлов накапливаются в организме? Может заменить на что-то менее опасное? Слышала про сукральфат или ребамипид?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-15 06:36
Абсолютно точных методов диагностики хеликобактера нет, поэтому, если один тест отрицательный - проводим дополнительно второй. То есть, если в биопсии не нашли, то можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Накопления солей висмута не происходит, если опасаетесь, то можно проделать курс ребагита 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней. Но такого быстрого улучшения самочувствия, как де-нол и рабепразол, этот препарат не даст.
Платная консультация
Олена 2021-04-15 16:59
Добрый день, спасибо за быстрый ответ! Буду пить рекомендованные Вами препараты и ждать своей записи на тест на хеликобактер и анализ крови, про результаты анализов сообщу.