Субатрофический гастрит, хеликобактери пилори, запор
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Узлы щитовидки, миома матки, поясничный остеохондроз, мастопатия,
Здравствуйте, Елена Владимировна! Нуждаюсь в Вашей консультации. Есть жалобы на желудок и кишечник, в связи с этим прошла ФГДС, по результатам ФГДС - хронический субатрофический гастрит, косвенные признаки ДЖВП, по биопсии - фрагменты слизистой с картиной глубокого гастрита, умеренной активности HP(-). по результатам УЗИ брюшной полости - перегиб желчного пузыря. Также сдала анализ крови на наличие Хеликобактери Пилори - 4,39 положительно. Есть стабильные запоры в течение 2 лет. Участковый врач назначил лечение Хеликобактери и гастрита: омепразол 20мг *2р/с, + кларитромицин 0.5*2 р/с, + левофлоксацин 0.5*2р/с =2 недели, затем омепразол 20мг*1 р/с в течение 2 недель, через 2 недели сделать контроль Хеликобактери через дыхательных тест. Одновременно принимать ганатон 50мг*3 р/с =месяц, и экспортал 10 мг*1 р/с =месяц.
Елена Владимировна,1) насколько эффективны такие препараты против Хеликобактери и глубокого гастрита, а также запора? 2) Что бы Вы порекомендовали? По описанию я поняла, что гастрит в антральном отделе желудка. 3) Какое лечение Вы можете порекомендовать при перегибе желчного пузыря? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2019 года

13 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-25 22:48
Юлия! При анализе -НР (-), это значит что бактерия не выявлена. Поэтому вам не нужно проходить лечение антибиотиками и сдавать контрольный анализ на хелик. Кровь здесь не играет роль, т. к. в биопсии не выявлена эта бактерия. А это самый достоверный анализ. Сейчас принимайте только Де-нол по 1т 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Омез -Д по 10 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Затем переходите на прием Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. + Таблетки Аллахол по 2т. 3 раза в день после еды. Курс 30 дней. Остальные препараты не принимайте. Всего доброго.