Умеренная атрофия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, прошу вашей помощи, 4 год грыжа гпод и соответственно рефлюкс, принимала через день нольпазу в дозировке 20 мг. Сегодня прошла ФГДС, очень напугана обнаруженной атрофией ещё год назад её не было. Скажите пожалуйста насколько страшна атрофия и с чего начать лечение? Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2019 года

30 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-27 17:51
Елена! Обследование ФГДС не устанавливает ГПОД. Эту находку нужно всегда проверять обследованием -рентгеноскопия желудка с барием. Только тогда выставляется ГПОД. При эзофагите как, правило применяются другие препараты группы ИПП. Нольпаза лучше идет при воспалении в желудке. Что касается атрофии, ждите данные по цитологии. Только это обследование подтверждает атрофию слизистой. Сейчас принимайте Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Фосфалюгель после еды и на ночь. Курс 10 дней. Диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Отмените прием Нольпаза. Через 7 дней сдайте тест на хеликобактер пилори, любым способом. С данными по тесту идите на прием к врачу и узнавайте заключение биопсии и получите рекомендации по лечению. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-07-27 18:29
Я делала 3 года назад Рентген грыжа действительно есть, только её никогда не было видно по ФГС а в этот раз увидели. Сейчас нет возможности идти очно к врачу. Спасибо большое за консультацию! А можно будет вам прислать результат биопсии? И сможете назначить дальнейшее лечение?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-27 19:19
Елена! Сайт носит консультативный характер. Лечение пациент должен получить официально у врача. Мы сможем провести коррекцию. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2019-07-27 19:49
Ещё раз спасибо, но биопсию можно будет прислать посмотреть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-27 20:27
Елена! Бланк ответ можете прислать.
Платная консультация
Елена 2019-07-28 07:09
Ещё подскажите пожалуйста диеты нужно придерживаться протертой или нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-28 12:46
Елена! Диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 недели. Затем стол №5.
Платная консультация
Елена 2019-07-29 14:35
Добрый день! Посмотрите пожалуйста результат биопсии, подтверждена ли атрофия?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-30 19:13
Елена! Покровно-ямочный эпителий (выявила биопсия) - это нормальный эпителий слизистой желудка. Есть воспаления, нет атрофии. Нет хелик.
Платная консультация
Елена 2019-07-30 19:50
Скажите есть смысл сдать кровь на гастропанель? Вдруг врач взял биопсию ни с атрофированного участка? ИПП принимать снова?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-30 21:06
Елена! Мы считаем, что гастропанель проходить не нужно, т. к. есть заключение биопсии. При отсутствии атрофии пациент может принимать ИПП или Фамотидин.
Платная консультация
Елена 2019-07-31 06:05
Я уже 3 года на нольпазе, продолжать её? или заменить чем нибудь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-31 14:22
Елена! Переходите на Омепразол по 20 мг или Фамотидин. Решение примите со своим врачом. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2019-07-31 15:22
По 20 мг в день один раз? Мне назначили на 2 недели курс де нола, нужно его пропивать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-31 16:13
Елена! Омепразол 20 мг утром. Де-нол по 1т 4 раза в день или по 2т 2 раза в день. Курс приема 14 дней.
Платная консультация
Елена 2019-07-31 17:56
А потом омепразол по требованию или каждый день?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-31 18:44
Елена! Нужно уйти от приема постоянного.
Платная консультация
Елена 2019-07-31 19:12
А как быть если есть грыжа и соответственно рефлюкс?
Елена 2019-08-01 06:12
Как уйти если имеется грыжа?
Елена 2019-08-13 18:50
Добрый вечер! Сдала анализ на гастропанель, скажите пожалуйста о чем свидетельствует низкий уровень гастрина?
Елена 2019-08-13 20:03
Или нужно было сдавать с нагрузкой?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-13 22:03
Елена! При повышенной кислотности базальный гастрин может не определяться или резко снижаться. В этом случае, чтобы отличить повышенную кислотность желудка от атрофии слизистых оболочек, дополнительно проводится тест на протеиновый стимул - стимулированный гастрин. Вы могли провести этот тест при проведении гастропанели.
Платная консультация
Елена 2019-08-14 07:03
А отдельно этот тест можно сдать или гастропанель полностью пересдавать?
Елена 2019-08-14 07:31
И можно ли сдавать данный анализ если только за сутки прекратить пить де нол и омепразол?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-14 10:18
Елена! Анализ сдавать сейчас на фоне приема лекарств нельзя. Можно через 10 дней после окончания лечения. И в этом случае уже нужно сдать все позиции.
Платная консультация
Елена 2019-08-14 11:00
Получается что за 10 дней до анализа никакие лекарства принимать нельзя, даже антациды?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-14 12:19
Елена! ИПП не принимать, Антациды можно за 72 часа прекратить прием.
Платная консультация
Елена 2019-08-14 13:09
Хорошо поняла, спасибо!
Елена 2019-08-14 13:24
Из антацидов пепсан р можно принимать в это время до анализа?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 11:21
Справочная информация для посетителей сайта: отменить за 72 часа.

С уважением, Седа Увайсовна