Как лечить желудок после приема антибиотиков?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, После приема препаратов Ксефокам и Мидолкалм 8 дней. Пришлось пропить Суммамед 3 дня. Начались проблемы с желудком и стал повышен сахар в крови 6,82. Принимала паралельно с этими препаратами Омез. После приема последнего Суммамеда Омез не принимала 2 дня и вот начались проблемы с желудком (язык обложен белым налетом кислота во рту боли в желудке.
Начала снова принимать Омез сначала 1 табл утром на тощак, теперь принимаю утром и вечером потому что болит желудок.
Вычитала про Де-нол купила выпила вечером перед едой. Утром обнаружила лицо красное опухло и опухла верхняя губа, также на правой ягодице большое красное пятно, все это похоже на аллергическую реакцию крапивницу. Сходила к дерматологу и терапевту. Терапевт сказала не пить больше Де-нол. Дерматолог назначил зиртек и кальций в таблетках.
Утром выпила натощак Омез через 1,5 часа съела каши овсянки немного банан и приняла зиртек + кальций. Опять поднялась кислотность и заболел желудок. Как же мне пить зиртек и кальций от аллергии?
И вообще подскажите как мне лечить желудок после приема Клефокама и Суммамеда? Сейчас лечу Омезом 2 раза в день утро вечер, креон и линекс+ диета. С аллергией не знаю как быть? Как принимать при всем этом зиртек и кальций?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

50 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-13 10:39
Ирина! Диета стол 2 по Певзнру, см. В интернете, до улучшения состояния. Омез замените на Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды, курс 10 дней. Фосфалюгель перед едой, 3 раза в день. Курс 7 дней. Зиртек принимайте после еды. Кальция глюконат можете рассасывать межлу приемами пищи. Не будет улучшаться состояние по желудку, проходите ФГДС + тест на хелик. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-04-13 11:34
Благодарю Вас за помощь!
Поясните пожалуйста Омез от Нольпаза чем отличается?
Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды 1 раз в день пить?
я детства склонна к запорам, 4 года назад была операция (геморой) + Варикоз, в связи с чем боюсь принимать Фосфалюгель потому, что он провоцирует запоры, можно его как то заменить?.
Креон и линекс форте принимать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-13 12:09
Ирина! Омез или Омепразол препарат первой группы ИПП. Нольпаза, препарат другой группы ИПП, более высшего класса и очень хорошо воздействует именно на слизистую желудка при гастрите, который появляется после приема НПВС. Нольпаза только утром. Принимайте тогда Фосфалюгель 2 раза в день перед едой, курс 3 дня. И переходите на прием Вентер по 1г 2 раза в день на 50 мл воды, выпивать полученную суспензию за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Креон не требуется принимать, он вызывает запоры. Линекс тоже не принимайте, он не входит в схему лечения Гастрита после НПВС. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2020-04-13 11:52
И еще если у меня от Де-нола аллергия то от Нольпаза не будет ли аллергии? Там другие вещества?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-13 12:10
Ирина! Де-нол и Нольпаза препараты разных групп.
Платная консультация
Ирина 2020-04-13 12:24
Благодарю Вас за помощь! Большое Вам спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-13 13:48
Ирина! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-04-13 14:23
Скажите чтоб помочь желудку с перевариванием пищи вместо Креона может Мезим можно принимать?
Желудок долгое время пребывал в кислой среде.
Также после приема антибиотика Суммамед кишечная флора нарушена Линекс форте нужно принимать?
Ирина 2020-04-14 12:45
Здравствуйте еще раз! Вы прописали прием Вентер по 1г 2 раза в день на 50 мл воды, выпивать полученную суспензию за 30 минут до еды, но Вентер продают в таблетках по 1г. , таблетку надо растворять в воде? Или искать в порошке?
Сколько месяцев нужно держать диету 2го стола?
Ирина 2020-04-14 13:33
Уважаемая Елена Владимировна, я заменила Омез на Нольпаза, принимаю Фосфалюгель перед едой, как вы и прописали - кислотность заметно снизилась! Язык порозовел, появился аппетит. Беспокоит только тяжесть, распирание и немного булькание в желудке, в туалет не хожу кишечник тормозит.
Можно ли мне уже завтра принимать Вентер? И вот еще Вентер продают в таблетках, таблетку надо растворять в воде или это относится к порошковому виду, а в таблетках принимают просто запивая водой? И при принятии Вентер, Фосфалюгель не нужно уже применять или продолжить?

Подскажите можно ли добавить:
1. Дюфалак, для проходимости в кишечнике?
2. Мезим форте для переваривания пиши?
3. Бактистатин для заселения микрофлоры в кишечнике после антибиотиков?
4. Витамины мне не нужны пока?

п. с. табл от аллергии и кальций больше не принимаю, аллергия прошла.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-14 13:42
Ирина! Фосфалюгель 3 дня. Затем отмена и переход на Вентер. Вентер 1т -1 г растворять в 50 мл воды, получается суспензия. Выпивать ее за 30 минут до еды, 2 раза в день. Можете добавить Тримедат по 200 мг 3 раза вдень за 20 минут до еды. Это будет способствовать продвижению пищевого комка. Курс 14 дней. Если этот препарат поможет, то Дюфалак добавлять не придется. Бактистатин можете принимать. Витамины и ферменты пока вам не требуется принимать.
Платная консультация
Ирина 2020-04-15 13:24
Здравствуйте! У меня проблема в нашем городе нет препарата Вентер, что мне делать ведь от Де-нла у меня аллергия.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-15 13:31
Ирина! В этом случае продолжайте прием Фосфалюгель.
Платная консультация
Ирина 2020-04-15 13:37
Спасибо! Но скажите неужели Вентер не чем больше заменить? Может от язвы желудка что то подойдет? Мне нужно что то противовоспалительное для желудка.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-15 13:43
Ирина! Фосфалюгель обладает этими свойствами. Принимайте его. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-04-15 13:57
Спасибо огромное! Я заказала Винтер в аптеке может быть привезут не знаю.
Ирина 2020-04-20 09:56
Здравствуйте! Прошла 10 дневный курс лечения. Чувствую себя значительно лучше, большое вам спасибо.
Также сделала узи брюшной полости. Желудок проверить не могу карантин. Прокомментируйте пожалуйста мои результаты, если нужно сделайте назначение пожалуйста.
Вентер мне привезут 25 го числа, если желудок не будет болеть его принимать уже не надо будет?
В настоящий момент держу диету, принимаю Тримедат 2 раза в день утром и на ночь по 200, Бактистатин 3 раза в день. Вопрос - Фосфалюгель надо принимать до Тримедада или без разницы? Тримедат травмирует слизистую или нет?
И скажите дисбактериоз как дальше лечить начались запоры, кал трудно проходим твердый козьи шарики? Тримедат сколько дней принимать? Дело в том, что он в сон клонит и в инструкции написано суточная доза 300 мгр.
Ирина 2020-04-20 09:58
Вот вторая засть заключения.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-20 11:50
Ирина! Сейчас диета стол №3 по Певзнеру, при запоре, курс 10 дней. Затем стол №5. Таблетки Хофитол по 1т 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Вентер - 7 дней по 1г 2 раза в день в виде суспензии (1т на 100 мл воды) за 1 час до еды. Бакститатин будите принимать, когда наладится стул. Фосфалюгель уже не принимайте. Нольпаза курсом всего 14 дней с того дня, как вы начали принимать этот препарат.
Платная консультация
Ирина 2020-04-20 15:00
Спасибо! Вентер привезут только через 5 дней. А по поводу моего Узи можете проблемы мои озвучить, т. к. я не могу разобрать почерк. Печень и селезенка в норме, а дальше не понятно.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-20 15:08
Ирина! Выявлен хронический холецистит, полипы в желчном пузыре. Нарушения в поджелудочной железе обменного процесса. Не кушайте жирную и острую пишу, фасфуд. Начнете принимать Вентер, когда привезут.
Платная консультация
Марина 2020-04-20 22:09
Добрый день! При проведении ФГДС поставили поверхностный гастрит и helicobacter, мучают боли в желудке иногда диарея. Назначили курс лечения от he после второго дня лечения обострился гастрит, до лечения антибиотиками чувствовала себя лучше. Нужно ли лечить he? И как теперь снять воспаление?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-20 23:17
Марина! Сейчас принимайте Нольпаза 20 мг утром за 30 мин. До еды+Де-нол по 2т 2 раза в день. Курс 14 дней. Капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день. Курс 14 дней, через 1 час после еды. По хелик рекомендации не дадим, т. к. нам неизвестно в каком количестве выявлена эта бактерия. С этим вопросом обрашайтесь к своему врачу.
Платная консультация
Марина 2020-04-21 00:22
Марина 2020-04-21 00:26
Марина 2020-04-21 00:34
Елена Владимировна, ещё вопрос, можно ли с этим лечением пить курильский чай и водный прополис?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-23 11:23
Марина! Бактерии хелик нет. Антибиотики назначаться не будут. Все чаи будите принимать отдельно от этого лечения.
Платная консультация
Марина 2020-04-25 04:06
Елена Владимировна, добрый день! Пью четыре дня как вы и сказали нольпаза и де нол, появилась тошнота от де нол, боли прошли, стоит ли принимать дальше и потерпеть тошноту? Мой диагноз поверхностный гастрит.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-25 10:09
Марина! Если уверены, что тошнота от приема Де-нола, то отмените его прием. Нольпаза принимайте.
Платная консультация
Марина 2020-04-25 11:46
Спасибо большое за консультацию.
Ирина 2020-04-22 14:31
Здравствуйте Елена Владимировна! Во всей Москве нет препарата Вентер! Назначьте мне пожалуйста из аналога. Напоминаю что на Де-нол была аллергия. Мне в аптеке предложили Вентрамин. Я сказало чо посоветуюсь с врачом не стала покупать пока.
Ирина 2020-04-22 14:48
Извините но у меня начался запор. Можно мне попить Дюфалак?
Ирина 2020-04-22 18:45
Еще есть какой то Антепсин дорогой правдв 2600 примерно стоит.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-23 11:35
Ирина! Дюфалак принимать можете. Эти 2 препарата не покупайте. Пробуйте Ребагит по 1т 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-04-23 14:31
Спасибо Вам большое! Дай Бог Вам здоровья!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-23 15:11
Ирина! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-05-19 20:12
Здравствуйте Елена Владимировна! Прошу Вас назначить мне еще один курс лечения, по сделанному мной узи брюшной полости (прикреплен к сообщению). Дело в том что у нас в городе Байконур вообще нет в наличие врача Гастроэнтеролога, а самое главное Ваше назначение было очень эффективным при лечение моего гастрита. Вы меня буквально просто спасли!. повторюсь врачей гастроэнтерологов в городе нет.
А жалуюсь я в связи с неприятными ощущениями с правой стороны в области подреберья (не всегда но бывает, там видимо полипы мои дают о себе знать, что с этим делать),
Также в желудке с левой стороны подреберья сверху от центра, утром пульсировало что-то (не больно но очень неприятно, что это может быть поджелудочная что ли?) после еды распирание в желудке.
Ну и воспаленный кишечник (плохая проходимость запоры (козьи какашки), вздутие кишечника, местами иногда немного спазмируется (под пупком с лева) колит одним словом.
Ирина 2020-05-19 20:13
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-19 20:39
Ирина! Вы уже присылали эти данные по УЗИ выше в информации. Это получаются старые данные. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Затем капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. + капсулы Урсосан по 1 к. перед сном. Курс 14 дней. Затем переходите на прием капли Галстена по инструкции -курс 3 месяца. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-05-20 07:36
Срасибо за ответ! Вы считаете нужно еще раз узи брюшной плости сделать, прошел только месяц. Если нужно я сделаю свежее.
Одестон 14 дней пить. Только потом все остальное я правильно поняла?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-20 09:40
Ирина! Да, сначала курс Одестона, затем все остальное. УЗИ пройдете, если состояние не улучшится после всего курса лечения.
Платная консультация
Ирина 2020-05-20 09:42
Поняла большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-20 12:23
Ирина! Пожалуйста. Выздоравливайте.
Платная консультация
Ирина 2020-05-21 01:33
Извините, я забыла написать, что начала принимать детралекс 1000 дозе. По назначению врача. Вена на левой ноге увеличена. ДЕТРАЛЕКС не помешает вашему назначению?
и в Одестоне написано, что он как то влияет на сфинктер Одди это, что значит, простите? Что то сегодня не получилось потужится, это не из за него случайно?
Ирина 2020-05-21 18:42
Здравствуйте! Сегодня пришли анализы Пожалуйста посмотрите. Тромбоциты не в норме и еще может что то. Можете пояснить. Общий анализ прикрепляю.
Хеликобактер. Антитела IgA к H. pylori - Отрицательно; КП=0.16
Хеликобактер. Антитела IgG к H. pylori - отрицательно; КП=0.37
глюкоза 4.74
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-21 19:53
Ирина! Сфинктер Одди — это фиброзно-мышечный футляр, окружающий конечные участки общего желчного и панкреатического протоков и общий канал в месте их прохождения через стенку двенадцатиперстной кишки. К опорожнению кишечника не имеет отношения. Он регулирует ток желчи. Детралекс принимайте во время еды в обед и ужин по 500мг. Снижение тромбоцитов может быть связано с воспалением вены. Бактерии хелик нет. Глюкоза в норме.
Платная консультация
Ирина 2020-05-22 17:13
Так точно, с венозной недостаточностью. Только не снижение. А увеличение там в норме до 11ти. А у меня 12. венка вздулась на икроножной мышце. Детралекс не принимала пока лечила желудок вот она и надулась больше чем была. Теперь начала принимать в дозе 1000. скажите как можно разжижить кровь для предотвращения тромбоза без вреда для желудка или хотя бы минимального вреда для ЖКТ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-22 17:42
Ирина! Вы сейчас принимаете препарат, который устранит все нарушения в вене. Профилактику может назначить врач кардиолог, если для этого найдет показания у вас.
Платная консультация
Ирина 2020-05-22 18:59
Хорошо спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-22 19:03
Ирина! Пожалуйста. Всего хорошего.