Гастродуоденит обострение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! В октябре прошлого года обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на тошноту, отрыжку, боли в желудке. Пройдя ФГСД был поставлен диагноз: катаральный эзофагит, недостаточность кардии, хронический гастродуоденит обострение (желчный рефлюкс). Hp- отриц. Было назначено лечение: диета, церукал 10мг 1. х3р/д, эманера 20мг 1кап 2р/д., тримедат 200мг х3р/д. на 1 месяц. После лечения прошло 2 месяца и снова я почувствовала боли, тошноту по утрам и после еды. Решила пропить так же курсом выписанные ранее препараты 4-8 недель. Боли прошли, но тошнота по утрам и после еды так и осталась. По УЗИ брюш. Полости: признаки хронич. Гепатоза, ДЖВП. В мае сходила вновь на приём к гастроэнтерологу, прошла ФГСД. По результатам: просвет пищевода не сужен, слизистая обычной окраски, кардия хорошо смыкается, грыжи диафрагмы нет, в просвете желудка много слизи, на инверсии патологии не выявлено. Складки желудка обычной величины, разводятся воздухом хорошо. Слизистая гиперемирована ярко-диффузно отечная. Пилорус не изменен. Луковица 12-ти перстной кишки не изменена. Слизистая луковицы, постбульбарных отделов ДПК гиперемирована. В просвете светлая желчь. Заключение: поверхностный гастрит в обострении. Катаральный дуоденит. По УЗИ ОБП признаки хронического холицистопанкреатита. Гастроэнтеролог назначила Нольпазу 20 мг. 2 р. /д. на 2 недели, Дюспаталин 200мг 2 р/д. на 1 месяц, Пангрол 3 р/д. на 2 недели. Нольпазу пропила по схеме, но тошнота с утра, во время и после еды осталась. Врач отменила все препараты и назначила только Ганатон 50 мг х 3 р/д. 1 месяц. На сегодняшний день ещё у меня появилась горечь во рту. Диету соблюдаю. Я сомневаюсь в данном лечении, получается почти 5 месяцев у меня не проходит обострение?! Помогите, пожалуйста, какую схему можно ещё попробовать для лечения?
Теги: дуоденит вопрос гастроэнтерологу, обострение гастродуоденита 3 месяц
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-06 22:01
Наталья! Диета стол №1 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 14 дней. Капсулы Урсосан по 250 мг перед сном. Курс от 2 недель до 3-х месяцев. Убирает заброс желчи в желудок и улучшает свойства желчи. Таблетки Де-нол по 2т. 2 раза в день, утром и вечером за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Капсула Омепразол 20 мг утром перед первым приемом пищи за 1 час. Курс 14 дней.
Платная консультация
Наталья 2017-06-09 08:44
Здравствуйте, Елена Владимировна! Месяц назад я пропила Новобисмол, нужно ли мне пропивать сейчас Де-Нол? С утра встала с кислотой во рту, пока принимала Нольпазу 40 мг в сутки кислоты не наблюдала, может быть Омез тоже пока принимать 2 раза в сутки? Использую диету № 1 уже 2 недели. Тошнота так и присутствует. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-09 10:26
Наталья! Пройдите лечение этим набором препаратов и таким курсом.
Платная консультация
Наталья 2017-06-20 09:15
Добрый день, Елена Владимировна! Назначенный Вами курс я пропила! Тошнота ещё беспокоит, но уже меньше. После еды чувствую небольшие рези справой и левой стороны и давление, тяжесть в желудке через 1,5 часа после еды. Пробовала Гевискон, Альмагель от тяжести, но они мне не помогают. Стоит ли мне продолжать приём Омепразола, Де-нола и Урсосана? Спасибо Вам за помощь!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-20 12:16
Наталья! Продолжайте прием капсул Урсосан еще 1 месяц. После еды принимайте Фестал. Курс 10 дней. Затем только при пищевой нагрузке. Таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Капли Иберогаст принимать перед едой или во время еды, с небольшим количеством воды, по 20 капель 3 раза в день. Курс 4 недели. Таблетки Пантопразол (Нольпаза), Омепразол 20 мг утром перед первым приемом пищи. Курс 10 дней.