Опять тошнота при рефлюкс-гастрите

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, буквально 2,5 месяца назад у меня появилась тошнота, причём она была постоянно независимо от приёма пищи, если я ложился, то тошнота становилась ещё сильнее, приходилось есть очень мало и сидеть на диете, сначала прописали Де-Нол, Омез и Церукал, я принимал как положено в течении 2-х недель, потом вновь какие-то препараты, но уже желчегонные, впоследствии чего сказали, что необходимо делать ЭФГДС (гастроскопию) и ехать к гастроэнтерологу, сделали гастроскопию, оказался рефлюкс-гастрит, гастроэнтеролог прописал мотилиум, Креон 10000 ед. И Лосек МАПС, принимать 10 дней, я принимал 14 дней на всякий случай, так же делали УЗИ брюшной полости, всё в порядке оказалось. Сидел на диетах, были улучшения пока не начал объедаться, нет острое, солёное, жареное и острое я не кушал. Немного шоколада кушал и т. д. всего понемногу, сейчас то ли тошнота, то ли изжога начала появляться, что делать не знаю, пожалуйста помогите.
Теги: тошнота при рефлюксе, тошнота при гэрб
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2016 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-07 22:31
Юрий! У вас есть рефлюкс-гастрит. Это состояние будет проявляться каждый раз после нарушения диеты. Вы пройдите тест на хеликобактер пилори. Это можно сделать двумя способами: кровь из вены и дыхательный тест. Если два результата будут положительными, то ваш лечащий врач должен будет назначить препараты для проведения эррадикации этой бактерии. Сейчас пройдите лечение: капсулы Омепразол 20 мг утром. Курс 10 дней. Пред сном принимайте препарат Урсосан по 250 мг -1 капсула. Курс до 3-х месяцев. Тесты сдайте до начала приема капсул омепразол. Диета при рефлюкс-гастрите должна содержать вареную полужидкую пищу. Рекомендуется минеральная вода. Во время ремиссии можно употреблять свежие овощи и фрукты, молоко и кисломолочную продукцию. Необходимо отказаться от белого и ржаного хлеба, жареной, копченой, жирной, острой и соленой пищи, маринадов и консервации, сахара, меда и варенья, сдобных изделий и шоколада, алкогольных напитков. Также следует бросить курить.
Платная консультация
Юрий 2016-12-01 12:42
Здравствуйте ещё раз, пол года назад я вам писал о рефлюкс-гастрите, цитата: "Здравствуйте, буквально 2,5 месяца назад у меня появилась тошнота, причём она была постоянно независимо от приёма пищи, если я ложился, то тошнота становилась ещё сильнее, приходилось есть очень мало и сидеть на диете, сначала прописали Де-Нол, Омез и Церукал, я принимал как положено в течении 2-х недель, потом вновь какие-то препараты, но уже желчегонные, впоследствии чего сказали, что необходимо делать ЭФГДС (гастроскопию) и ехать к гастроэнтерологу, сделали гастроскопию, оказался рефлюкс-гастрит, гастроэнтеролог прописал мотилиум, Креон 10000 ед. И Лосек МАПС, принимать 10 дней, я принимал 14 дней на всякий случай, так же делали УЗИ брюшной полости, всё в порядке оказалось. Сидел на диетах, были улучшения пока не начал объедаться, нет острое, солёное, жареное и острое я не кушал. Немного шоколада кушал и т. д. всего понемногу, сейчас то ли тошнота, то ли изжога начала появляться, что делать не знаю, пожалуйста помогите. "

Так вот, у меня нет рефлюкс-гастрита теперь, я его вылечил, но после этого под конец августа, в начале сентября были панические атаки, так называемое ВСД, может из-за переживаний или ещё из-за чего, конечности сводило, не могло ли это быть из-за Урсосана и Церукала (пришлось отменить их приём), кстати таблетки от тошноты теперь не помогают почти никакие, вроде бы сейчас панические атаки прекратились, но до сих пор тошнит, может стоит возобновить приём Урсосана? Вот я сейчас вам пришлю все заключения врачей. Исходя из сделанного УЗИ у меня ДЖВП (Дискинезия желчевыводящих путей в гиперкинетическом тонусе, я уже наверное как минимум 2 месяца правильно питаюсь, но никаких таблеток не принимаю, с сегодняшнего дня начну опять Урсосан принимать на ночь по одной капсуле, когда я его принимал и соблюдал диету, мне было намного лучше. Кстати когда долго ничего не ем и начинает и начинает болеть желудок и привкус во рту появляется на подобие тухлых яиц, в общем неприятный такой, но не металлический, в области желчного пузыря если надавить, то болит лишь когда надавишь и потом ещё эхо такое в виде боле остаётся ещё минут на 10-15 и потом отпускает, но боль не сильная, но чувствительно довольно-таки. У меня кроме тошноты других признаков особо не наблюдается с заболеванием ДЖВП, никогда больше не буду есть плохую еду. Помогите прошу вас.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-05 21:21
Юрий! Для лечения ДЖВП по гипертоническому типу предпочтение отдается препаратам, понижающим тонус желчного пузыря и урежающим ритм его сокращений. К таким средствам относятся аллохол, холагон, холензим, отвар цветков бессмертника, настой мяты перечной. При гипертонической форме дискинезии применяют спазмолитические препараты: но-шпа, дюспаталин. При гипертонической форме дискинезии показаны минеральные воды низкой минерализации – такие как нафтуся, ессентуки № 4, 20, нарзан. Принимать их необходимо в теплом виде (температура 40-45° С). Также необходимо максимально устранить психоэмоциональное перенапряжение, обеспечить достаточную физическую активность и отдых.
Платная консультация
Юрий 2016-12-05 23:21
Хорошо, спасибо вам огромное скажите пожалуйста ещё. Какие таблетки можно в данном случае принимать от тошноты? Как показывает практика - это тошнота исходит не от желудка, а от желчи и обычные таблетки, такие как "Церукал" малоэффективны, что можно ещё принимать помимо их чтобы помогло?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-08 23:39
Юрий! Можно принимать таблетки Мотилиум перед приемом пищи.
Платная консультация
Юрий 2016-12-23 12:00
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сегодня я сделал УЗИ и мне показало, что с оттоком желчи всё нормально! ДЖВП ни в какой форме, лишь небольшой загиб, но с этим всё в порядке и желчный пузырь не виноват! У меня было обнаружено "Диффузные изменения поджелудочной железы (по типу реактивного панкреатита) "! Помогите пожалуйста!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-25 23:05
Юрий! Реактивный панкреатит, это всегда влияние других органов на поджелудочную железу. Чаще всего « виновниками» данного заболевания становятся желудок, печень, желчевыводящие пути, кишечник. Так, что необходимо продолжать лечение по ж. пузырю, рефлюкс -гастриту.
Платная консультация
Ольга 2019-07-21 06:59
Уважаемая Елена Владимировна! Неужели Вы не видите, что у человека типичный невроз? В данном случае нужна консультация психотерапевта, а не пичканье таблетками по теме " гастроэнтерология". Просто поражаюсь, что врач еще больше усугубляет проблему больного, акцентируя внимание на психосоматичесаом заболевании, как на основном, не объясняя основную причину!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-31 16:47
Ольга! Прочтите информацию пациенту от 2016-12-05 21: 21, где рекомендовано устранить психоэмоциональный фон.