Несмыкаемость кардии. Поверхностно-эрозивный рефлюкс гастрит
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна. Появились боли в груди в июне 2017 г. Врач поставила диагноз-межреберная невралгия. Лечение результатов не дало. Добавилась отрыжка и горечь во рту. После настоятельных требований была направлена на ФГС. Результат-несмыкаемость кардии, поверхностный рефлюкс гастро-дуоденит, НР+++. Прошла терапию: омепразол 20мг 2кх2р 10 дн, амоксицилин 500мг 2тх2р 10 дн, кларитромицин 500мг 1тх2р, де-нол 120мг 2тх2р 1 мес., бифиформ, 1 кап. Х2р. Смогла пропить антибиотики только 6 дней, так как был приступ почечно-печеночной колики. Была направлена на консультацию в г. Красноярск. Согласно рекомендациям прошла курс терапии (скан выписки прилагаю).
С 20.09.17 находилась на стационарном лечении-правосторонняя пневмония. Получала цефтриаксон, дексаметазон. Появились боли в груди. Прошла ФГС-несмыкаемость кардии, поверхностно-эрозивный рефлюкс гастрит, пропадает голос. Был назначен омез 20мгх2р 1 мес. Принимала омез Д, появились боли справа, стала принимать нольпазу 40мгх2р, мотилак 1тх2р, микразим 1 кап в обед. Соблюдаю диету с июня 2017г. (вареное, печеное), питание небольшими порциями до 5 раз в день. Ранее принимала омепразол, тоже появлялись боли справа. По результатам УЗИ-киста печени, желчный пузырь деформирован, камень в левой почке, правая опущена. При росте 172см вес составляет 49кг. Прошу Вашего совета в лечении. Очень хочется поправиться и набрать вес.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2017 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-07 15:00
Инна! Вы в период обострения гастрит-рефлюкса, соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. Интернете, курсом 7 дней, затем переходите на диету стол №5 по Певзнеру. Для уменьшения заброса в желудок и лечения эрозии принимайте Урсосан по 250 мг 1 раз в день за 30 минут до сна, запивайте достаточным количеством воды. Курс приема от 3 недель до 6 месяцев, при хорошей переносимости и положительной динамике. Утром за 1 час до первого приема пища принимайте Нольпаза 20 мг. Курс 14 дней. Препарат Де-нол по 120 мг за 30 минут до еды, 4 раза в день. Курс 14 дней. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Затем по требованию. Боли в правом подреберье связаны с деформацией ж. пузыря и наличием рефлюкса в желудок. Камень в левой почке маленький, но может двигаться к выходу из почки. Для диагностики печени -киста!, можете пройти МРТ печени и органов брюшной полости. Пройдите УЗИ щитовидной железы, гормоны и пройдите осмотр у эндокринолога. Если нет патологии этого органа, найдите грамотного диетолога, который имея данные ваших обследований, сможет подобрать для вас правильный рацион питания.