Эрозивно - геморрагический гастрит чем лечат?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, болею с мая 2018 г. Болело в желудке, жгло, появилась тупая боль в правом подреберье. Принимаю Л-тироксин 125 мг по поводу удаления щитовидной железы в декабре 2016 г. (тиреоидэктомия) макрофолликулярный зоб с базедофикацией эпителия и препарат Зоэли назначен гинекологом до менопаузы по поводу обильных месячных и миомы матки пью препарат с июля 2015 г. Здешние врачи говорят эти препараты не должны влиять на желудок. Принимала препараты от долгонепроходящего кашля после прививки от гриппа. Не знаю влияет ли это? С мая 2018 г. пила Омез, Нольпазу, Де-Нол, Квамател, Амоксицилин, Кларитромецин (после этих антибиотиков стало еще хуже ФГДС от 26,06,18), энтерол, дюспаталин, гепабене. Диету соблюдаю с мая 2018. В декабре назначили опять Де-Нол и Иберогаст ФГДС стал еще хуже по сравнению с августом). Врач сказала пока пьем нольпазу и идем на колоноскопию. Колоноскопия назначена на 09.01.2019. Боль в правом подреберье сохраняется. Врач говорит, что после приема таких препаратов должно все пройти. Еще повысился Билирубин сдавала анализ 07.12.18 результат - 22,4 (общий), 4 (прямой) и 28.12.18 результат 28,2 (общий) 5,3 (прямой). К сожалению больше пяти файлов загрузить нельзя, поэтому высылаю только ФГДС, КТ. Остальные анализы в норме. Подскажите пожалуйста по моим исследованиям что делать? Чем лечится эрозивно - геморрагический гастрит? По ощущениям желудок не болит, но иногда жгет, а боль в правом подреберье есть всегда.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 10:37
Здравствуйте, Наталия! Образование печени и повышение билирубина, более вероятно, связаны с приёмом зоэли, если таких изменений не было до 2015 года. Если гормоны нельзя отменить, то назначаем курсами гепатопротекторы и спазмолитики, например гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней и дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Изменения в желудке, судя по биопсии от июля 2018, носят воспалительный характер, лечатся антибиотиками и ИПП. По очерёдности: вначале лечим желудок, затем остальное.