Атрофический гастрит боль в правом подреберье
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит хронический
Здравствуйте, на протяжении полугода тупая боль в правом подреберье, два месяца назад добавилась диарея, была у врача , сдала анализы, УЗИ фгдс, но она ушла в отпуск , ждать две недели ее, поэтому обращаюсь к вам!
Все результаты прилагаю, кроме не готова еще биопсия с фгдс
Тошнота после еды, тяжесть, соблюдаю диету стола номер 1, с диареей лучше, но все равно кашецаобразный и любая погрешность в диете (свежий помидор, фарш и т. Д) отражается на стуле
Сейчас допиваю курс энтерол 10 дней
Нольпаза в процессе 1т. 2 р в день месяц
И тримитад в процессе 1т 3 р в день месяц
Креон 10000 3 р в день
Урсосан 1т(250мг) 2 р в день
Лечение перед анализаи такое назначили
Как бы вы подкорректировали лечение по полученным результатам и насколько опасен диагноз атрофический гастрит, можно ли его вылечить или поддерживать и жить с ним
В 2010 году была анемия сильная, гемоглобин 60 был, тогда и гастрит поставили, я не ела, похудела сильно, но через какое-то время гемоглобин был восстановлен и сейчас меньше 130 не падает, возможно ли что это тогла еще был испорчены стенки желудка? А сейчас погрешностью в еде вск обострились?
СПАСИБО
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2020 года

13 ответов
Марина 2020-10-06 11:10
Не все анализы загружены
Марина 2020-10-06 11:12
Марина 2020-10-06 11:13
.
Марина 2020-10-06 11:14
Анализ
Анализ,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-06 11:42
Здравствуйте, Марина! Атрофический гастрит обязательным предраковым состоянием не является. Нужно наблюдать за желудком, делать ЭГДС 1 раз в год, проводить лечение 1 - 2 раза в год. Если в биопсии будут выявлены более выраженные изменения, то через 2-3 месяца повторить ЭГДС.
Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5П на месяц, принимать можно вместе с препаратами дополнительно де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 2-3 недели.