Атрофический гастрит боль в правом подреберье

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит хронический
Здравствуйте, на протяжении полугода тупая боль в правом подреберье, два месяца назад добавилась диарея, была у врача , сдала анализы, УЗИ фгдс, но она ушла в отпуск , ждать две недели ее, поэтому обращаюсь к вам!
Все результаты прилагаю, кроме не готова еще биопсия с фгдс
Тошнота после еды, тяжесть, соблюдаю диету стола номер 1, с диареей лучше, но все равно кашецаобразный и любая погрешность в диете (свежий помидор, фарш и т. Д) отражается на стуле

Сейчас допиваю курс энтерол 10 дней
Нольпаза в процессе 1т. 2 р в день месяц
И тримитад в процессе 1т 3 р в день месяц
Креон 10000 3 р в день
Урсосан 1т(250мг) 2 р в день
Лечение перед анализаи такое назначили

Как бы вы подкорректировали лечение по полученным результатам и насколько опасен диагноз атрофический гастрит, можно ли его вылечить или поддерживать и жить с ним

В 2010 году была анемия сильная, гемоглобин 60 был, тогда и гастрит поставили, я не ела, похудела сильно, но через какое-то время гемоглобин был восстановлен и сейчас меньше 130 не падает, возможно ли что это тогла еще был испорчены стенки желудка? А сейчас погрешностью в еде вск обострились?
СПАСИБО
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2020 года

13 ответов

Марина 2020-10-06 11:10
Не все анализы загружены
Марина 2020-10-06 11:12
Марина 2020-10-06 11:13
.
Марина 2020-10-06 11:14
Анализ
Марина 2020-10-06 11:14
Анализ,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-06 11:42
Здравствуйте, Марина! Атрофический гастрит обязательным предраковым состоянием не является. Нужно наблюдать за желудком, делать ЭГДС 1 раз в год, проводить лечение 1 - 2 раза в год. Если в биопсии будут выявлены более выраженные изменения, то через 2-3 месяца повторить ЭГДС.
Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5П на месяц, принимать можно вместе с препаратами дополнительно де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 2-3 недели.
Платная консультация
Марина 2020-10-06 12:21
А вообще возможно что стенки улучшаться, окрепнут если правильное питание и медикаментозное лечение будет, или их только Поддерживать можно? И они уже не изменят свою структуру
И как вообще эта болезнь может повлиять на беременность? С мужем планируем ребенка
Марина 2020-10-06 12:31
Омепразол дома есть, можно заменить денол им?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-06 12:50
Нет, омепразол не нужно добавлять, он из одной группы с нольпазой, с де-нолом совсем разные по действию.
Платная консультация
Марина 2020-10-06 12:53
Спасибо за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-06 12:25
Да, можно улучшить структуру слизистой желудка, после лечения количество очагов атрофии может уменьшится.
Существенно на течение беременности наличие гастрита не повлияет, при условии рационального питания беременность нормально протекает. Полный курс лечения перед беременностью нужно сделать.
Платная консультация
Марина 2020-10-09 11:18
Доброго дня
Пришло заключение с биопсиистенок желудка.
Подскажите на сколько страшна картина и какой прогноз?