Лечение причины изжоги и тд

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!

Проблема: уже месяц каждый день изжога от любой еды и на голодный желудок.
Доп.: временами легкая боль в правом подреберье; шелушится кожа вокруг носа 7 лет; язык в эрозиях; иногда слегка пропадает голос.

История:
1. Проблемы с ЖКТ начались в роддоме, где подхватил палочку (версия родителей).
2. Кожа. Про нее выше, добавить нечего.
3. Два года назад был инцидент питания после армии: ел в течении недели много жирной и сладкой пищи - в первый день заболела поджелудочная (предположительно), в конце недели на утро проснулся и почти не мог дышать от резкой боли в правом подреберье (то ли печень, то ли желчный). Около недели было трудно дышать и ходить, очень болело. Отпустило где-то через месяц, но фоновая боль иногда появляется и до сих пор, на минут 10 с частотой почти каждый день. Триггеры не установил. Спустя год добрался до узи желчного и печени - все здоровое. Предположили, что был защемлен межреберный нерв и это не связано с питанием.
4. Месяц назад началась ежедневная ощутимая изжога со всеми "бонусами". Вероятно она было всегда, но проходила бессимптомно (частые отрыжки).

Питание в основе всегда было сбалансированное, до прошлого года переедал. Веса лишнего нет и не было (188/75). Со стулом нет проблем. ЭГДС делал спустя месяц изжоги.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-24 20:11
Здравствуйте, Сергей! Описано нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком. Следствием может быть заброс содержимого желудка в пищевод с появлением в этот момент изжоги.
Нужно провести лечение эрозии пищевода, принимать ИПП желательно не менее 2 месяцев. Для улучшения работы сфинктера назначаются прокинетики типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 4 - 6 недель.
Дополнительно желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.