Кишечник или желудок?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. Мне 45, вес 57, рост 161, имею невроз, ипохондрик, агорафоб. Месяц назад перенесла тяжелую утрату.
3 дня назад начало раздувать живот и желудок. Но больше всего выбивает из жизни боль в правом подреберье, немного кзади, иногда отдает в шею справа. Газов особо нет. Стул в норме, регулярный. Вес не теряю, тошноты нет, аппетит в норме.
Год назад было почти тоже самое и прошла всевозможные обследования. Проктолог (всевозможные обследования- здорова, узи брюшной полости, малого таза, печени и почек - здорова (делала не однократно), ни песка, ни камней. Единственное загиб желчного. Гинекологи неоднократно- здорова.
Что за метила, что ПОСЛЕ дефикации боль в правом подреберье или проходит полностью, или % на 90. Может оставаться легкий дискомфорт. Да, в больнице ставили СРК.
Анализы сдавала - на скрытую кровь отрицат. Капрограмма - все отлично, кальтпротектин- отрицательно.
В данный момент, т к до сих пор не пойму причину боли принимаю: дюспаталин, омез, иногда нурофен, холосас и свечи Дикловит. По ночам болей нет. Какие обследования еще пройти? ( На что хотя бы похоже, кишечник или желудок? (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 10:59
Здравствуйте. В Вашем случае боль в правом подреберье может давать желчный пузырь и желчевыводящие пути или кишечник. У Вас вероянее, что функциональные нарушения тк по обследованиям нет отклонений и боль не беспокоит ночью. Выполните ирригоскопию
Наталья 2019-05-12 11:53
Спасибо за ответ. На фото часто сюда боль отдает, или сам бок. Иногда может болеть в внизу живота. Скажите пожалуйста, чем лечится? После туалета боль прошла почти, а спустя время опять(
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 13:43
Попробуйте соблюдать диету 5 по Певзнеру, из препаратов добавьте к холосасу тримебутин 200мг 1т 3р/д за 20мин до еды. Омез думаю стоит отменить. Дюспаталин - применять при спастической боли. Обязательно работа с психотерапевтом тк Вы сами указали наличие психологических проблем. ЖКТ очень зависим и чувствителен от работы нашей нервной системы и наших переживаний.