Тяжесть и боль в правом подреберье

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, В январе 2021 г. Делала УЗИ БП из-за тяжести после еды, частой изжоги и периодической боли в правом подреберье. В подж. Жел нашли очагово-объемные образования в теле округлой формы гипоэхогенный уч-к 7*6*10 мм с слегка неровными местами нечеткими контурами с единичн. Локусами кровотока внутри. Псевдотуморозный панкреатит?
Делала МРТ с контрастом. На нем нашли кисту правой доли печени, признаки начальных диффузных изменений ПЖ и дефформацию желчного пузыря.
В июне было УЗИ БП. Диагноз хр. Холецистит, киста правой доли печени. Так же делала рентгеноскопию желудка. Диагноз НЭРБ, хр. Гастрит, гастроптоз. В сентябре делала ФГДС: поверхностный рефлюкс-эзофагит, гастрит, дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. Биллиарная дисфункция.
Пила в разные периоды разо, креон, холензим, мотилиум, тк посещала разных врачей. Сейчас беспокоят тяжесть и покалывание в правом ребре после еды через неск. Часов, выпирание желудка после приема пищи, изжога. После подъёма в горло кислоты покалывание проходит.
Алкоголь не пью, не курю, питаюсь 5 р в день с отходом от диеты. Исключаю продукты вызывающие сильные приступы (чай черный, томаты, чеснок)
Лечение больше направлено на желудок, но как я понимаю сейчас проблема в желчном.
Все обследования прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-27 08:38
Здравствуйте, Наталья! Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, антарейт по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды и 1 табл на ночь на 10 дней.