Боли в правом и левом подреберьях. Гастрит?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна, прошу вас помочь с рекомендациями по дообследованию. Ищу причину болей в правом и левом подреберьях, периодические, ежедневные, обычно через полчаса-час после еды, могут быть и с утра на голодный желудок, но могут и не быть после еды. Длятся уже четыре месяца. В попытках найти причину уже сделали много всего: УЗИ обп, ФГДС, колоноскопию, даже мрт с контрастом. Найдено: хеликобактерия по результатам биопсии тканей желудка, пролечена. В итоге диагноз хронический гастрит. Живу в другой стране, на острове, очень сложно найти грамотного специалиста к сожалению. Гастрит здесь не лечат ничем кроме диеты, но несмотря на диету в течение двух месяцев и пролеченную хеликобактерию боли не проходят, ничего не изменилось - не в лучшую ни в худшую сторону. Найдены на узи мелкий полип в желчном 3мм, кисты печени несколько (самая крупная 1,5 см) Странно что конкретно в проекции желудка не болит и не болело. Прекрасный аппетит. Стул немного не в норме (по Бристольской шкале четко номер 6) между тем стул регулярный -каждое утро. В общем, я не слишком верю в то, что эта боль вызвана гастритом, он безусловно есть так как подтверждён визуально и лабораторно, но скорее всего параллельно есть что-то ещё. Помогите пожалуйста найти что это, нужен совет что можно проверить ещё может как-то по-особенному проверить желчный пузырь или печень (анализы крови по печени все отличные) У меня если честно это мучает и даже загоняют в какую-то депрессию, так как слишком долго больше четырёх месяцев эти боли и слева и справа. Если сказать точно то место где болит это на 2-3 см ниже ребер; справа ближе к поверхности кожи, слева вроде глубже. Болит как синяк на который то надавят и держат минут 15-30, то отпустят и боль проходит. Кстати, при надавливании на больное место, боль словно проходит или незаметной становится -не усиливается. Помогите понять что делать дальше. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-05-22 13:22
Евгения! Вы прошли обследования, которые полностью исключили наличие острой патологии со стороны органов ЖКТ. Гастрит, действительно лечат диетой. Запишитесь на осмотр к врачу невропатологу для исключения корешковой боли со стороны позвоночника. Можете принимать при этом дискомфорте т. Но-шпа 40 мг. Если есть полезная флора в месте вашего проживания, купите и пропейте ее, т. к. был прием антибиотиков при лечении хеликобактер.
Платная консультация
Евгения 2023-05-23 00:39
Большое спасибо вам за ответ, обязательно использую ваши рекомендации.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-05-23 17:06
Евгения! Пожалуйста, здоровья Вам.