Боль в подреберьях, тошнота, жжение внутри, урчание, спазмы в животе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, такая проблема. Решила похудеть, на жестких диетах не сидела, убрала из рациона мучное, жирное, копченое, сладкое. Ела отварное, паровое, свежие овощи и фрукты, молочные продукты. Вскоре почувствовала дискомфорт в правом подреберье. Потом начались проблемы, плохое самочувствие, тошнота, рвота желчью, боли в правом и левом подреберье. Обратилась к врачу. Делала ЭГДС, УЗИ, анализ на хеликобактер. ЭГДС показало поверхностный гастрит, УЗИ небольшой билиардный сладж+хеликобактер как оказалось положительный. Врач указал Дискенезию ЖВП. Пролечилась. Вроде помогло, ненадолго. Снова начало болеть. Опять правое и левое подреберье. Доктор снова сделал ЭГДС. Сказал претензий по желудку особых нет, поставил затихающий гастрит, очаговую атрофию антрального клапана (как результат обсеменения хеликобактер) Но сказал не страшно. Пропила Вентер, Мотилак и Мезим. Вроде было полегче. Недели 2 назад началось все снова. Снова боли в левом и правом подреберье, ухудшение самочувствия, слабость сонливость, с утра 2 дня рвало желчью, стул оформленный, но желтый, пару раз был жидкий, урчит в животе, иногда схватывает, чаще по утрам, бывает чувство жжения внутри. А до этого, когда все началось мне ставили гастродуоденальный рефлюкс. Вообщем полный набор. Сдавала кал на хеликобактер-отрицательный! Кровь клинику, биохимию. Серьезных нарушений нет, Соэ правда 19, но до этого лечила горло, да и кровь сдавала в период менструации. Сделала УЗИ. В желчном незначительное кол-во взвеси, и то при смене положения тела, кстати забыла сказать имеется перегиб. Признаки диффузной дисхолии или вроде того. Доктор прописал Одестон, Фосфалюгель, потом Урсосан. Но чувствую периодически побаливает в левом и правом подреберье, иногда, кал стал тонуть в воде, по прежнему желтый, чувство жжения внутри периодически бывает, аккуратно трогаю эти области, когда больновато, а когда и нет. Вот думаю достаточен ли прием данных препаратов? Может еще какие анализы и процедуры пройти? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-15 16:14
Юлия! Диета стол №5 по Певзнеру до затихания процесса. При переходе на прием Урсосан, принимайте вместе с ним Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. И утром Нольпаза 20 мг за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Всего доброго.