Тошнота, диарея, боль и ассиметрия внизу живота

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уже месяц мучаюсь от непонятных симптомов. Началось все 19 апреля, во время тренировки болел низ живота слева, после тренировки заболело справа, боль была ноющая. Вместе с этим появилась тошнота и диарея. Боли справа продолжались и 22 числа я обратилась к гинекологу, нашли на УЗИ кисту яичника справа, боли слева гинеколог никак не объяснил, с яичником все в порядке. Начала лечение, свечи с индометацином и магний. Продолжалась тошнота без рвоты, периодические ноющие боли с правой стороны внизу живота, иногда случалась диарея. Я все списывала на лечение и побочки от препаратов. Но вот с 9 мая я уже ничего не принимаю из назначенного, а симптомы так и не прошли, только стали хуже. Уже неделю совершенно нет аппетита, в течение дня обязательно возникает тошнота, диарея раз в 2-3 дня. Также мучает отрыжка небольшим количеством воздуха, иногда один раз икаю. Не знаю на что думать, так как болей в животе нет, кроме как внизу, остальные симптомы смахивают на гастрит или рефлюкс, но ни изжоги, ни болей нет. Еще живот кажется не симметричным, слева внизу как будто более выпуклый чем справа, хотя справа киста. Завтра надеюсь попасть на прием к терапевту, но хотелось бы знать чего ожидать и на что могут указывать такие симптомы, уже измучилась, а лечение в поликлинике понятное дело растянется на долго.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-17 20:26
Здравствуйте, Ирина! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка типа гастрита, возможен также синдром раздражённого кишечника. Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-05-18 15:01
Спасибо большое за ваш ответ! Посетила терапевта. При пальпации никаких отклонений врач не выявила. Направление к гастроэнтерологу выдает только с готовыми анализами и ФГДС, но мне ФГДС не назначила, говорит что без болей не может быть заболеваний, вызывающих постоянную тошноту и потерю аппетита. Ограничились анализом крови, кала на копрограмму и УЗИ брюшной полости. На повторный прием пойду в пятницу, стоит ли действительно просить направление на ФГДС? Врач говорит что очередь большая, нужно ли срочно делать платно, или толку от этого не будет? Я и сама в замешательстве, что при отсутствии болей есть удается с трудом и постоянно накатывает тошнота.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 07:45
Посмотрите, какие результаты обследования будут, если информации не дадут, жалобы будут сохраняться, то придётся делать ЭГДС с хелик-тестом.