Год болит в правом подреберье

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уже год у меня не проходит боль в правом подреберье. Болит в месте, где закругляются ребра, ближе к центру. Поначалу ещё были боли в спине между лопаток. Поставили диагноз хрон. Панкреатит. Несколько раз проходила лечение, лежала в больнице. После больницы немного стало лучше, но ненадолго, боль все равно есть. Иногда ноет, иногда болит сильно, такое ощущение, что рана в этом месте. Боль иногда проходит после еды, иногда наоборот начинается как поешь. В животе урчание, вздутие, стул неустойчивый. Был дисбактериоз, лечили, потом не проверялась.
По УЗИ и ФГС результаты всегда примерно одинаковые, напишу последние.
ФГС: дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, умеренно выраженный дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. При фгс был заброс желчи в желудок и 12-перст. Кишку.
УЗИ.:
Печень: КВР правой доли 94, толщина левой доли 48, толщина хвоста доли 17, воротная вена 9,4, холедох 4,5. Опущена ниже реберной дуги. Нижний край острый. Эхоструктура однородная, эхогенность средняя.
Желч. Пузырь: длина 65, толщина 23, толщина стенки 2, содержимое - взвесь пристеночная. Перегиб в теле. Стенки уплотнены, не утолщены.
Подж. Железа: контуры ровные, четкие. Размер 23,2 / 11,8 / 19,5. Вирс. Проток не расширен. Форма и топография не изменены. Эхоструктура однородная. Эхогенность средняя, нерезко уплотнена.
ОАК, ОАМ всегда в норме. Биохимия (печеночные, амилазы) тоже всегда в норме. Повышен только холестерин (засчет ЛПНП), после назначения статинов пришел в норму.
По КТ в поджелудочной обнаружена псевдокиста в головке 4 мм. И жировой гепатоз печени. КТ сделала через месяц после того как начало болеть. По УЗИ никогда такого не ставили. Онкомаркеры поджелудочной в норме.
Подскажите, почему лечение не помогает? Болит почти каждый день, за редким исключением! Очень устала от этой боли. Может дело не только в панкреатите? Что можно ещё проверить?
Рост 165, вес до болезни был 64 кг, сейчас 52. Вредных привычек не имею. Соблюдаю диету №5.
Теги: ноющая боль в правом подреберье уже месяц
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 20:00
Здравствуйте! Желательно обследоваться на хронические инфекции- кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, кал на дисбактериоз, копрограмму. Постоянно соблюдать диету стола №5П, принимать большие дозы ферментов пангрол 25000 по 1 капс 3 р в день с едой 1-2 мес, нольпазу по 40 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака 1-2 мес. Далее смотреть по самочувствию и результатам обследования.
-1