Постоянная тяжесть в желудке

Спрашивает: Екатерина)
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, фарингит
Здравствуйте, в прошлом году беспокоил желудок. Делала фгдс. Заключение смешанный гастрит поверхностный и атрофический. Был заброс желчи в желудок и очаговая атрофия в некоторых местах тела и антрального отдела. Лечилась хайрабезол, иберогаст, микразим. Потом опять начались проблемы, болело то правое, то левое подреберье. Делала узи, врач выписала эманера, пангрол, дюспаталин, хофитол и фосфалюгель. Со временем прошло. У меня хронический панкреатит, по узи почти всегда реактивные изменения в поджелудочной железе. Также аномалия желчного пузыря, перегиб. Бывает гомогенная желчь в просвете. Сейчас беспокоит вот что. В один день сильно заболел желудок. Острая колющая боль. Выпила гастал. Он помог. Потом я перестала наедаться, постоянное чувство голода после еды, нет чувства сытости. Много не ела, просто было такое чувство. Это было неделю, может две. После стал беспокоить желудок. Иногда он болел после еды, иногда просто. Была такая же колющая боль после ржаного хлеба. Выпила фосфолюгель, прошло. Также ноет почти все время правое и левое подреберье, по-моему независимо от приёма пищи. Я сижу сейчас на диете. Не ем ничего жареного. Только варёное, стараюсь не есть сладости, выпечку не ем. Помимо всего этого в желудке постоянное чувство тяжести, как ком, который не проходит. Из-за этого есть не особо хочется, кажется как-будто еда не переваривается. Ком стоит и в горле. Утром встаю уже с ним. Есть отрыжка, газы совсем немного. Сейчас нет возможности сделать узи, фгдс и сдать анализы. Пью пангрол и на ночь фосфалюгель. Похоже на все то, что было год назад. Начала пить хофитол, но перестала, думаю желудку итак тяжело и от него ещё сильнее тяжесть. У меня есть хайрабезол, но его осталось 5 таблеток. Может его ещё попить? Чем могут быть вызваны боли в правом и левом подреберье? И скажите если мне помогает фосфалюгель, значит у меня повышена кислотность? И ещё что можно попить от тяжести в желудке? Пила иберогаст раньше. Спасибо большое
Теги: постоянная тяжесть в желудке форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-14 10:25
Екатерина! Вы понимаете, что лечить без очного осмотра пациента, данных ФГДС и теста на хеликобактер, клинических и биохимических обследований невозможно. Поэтому соблюдайте диету стол № 2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Затем переходите на диету стол №5. Утром и вечером за 30 мин до еды принимайте Омез-Д. Курс 14 дней. Во время еды Панкреатин, 3 раза в день. Курс 10 дней. Затем только при пищевой нагрузке. Капсулы Урсосан по 250 мг перед сном за 30 минут запивать водой. Курс 14 дней. Запишитесь на прием к своему терапевту для прохождения обследований и коррекции лечения после получения данных. Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина) 2018-02-14 19:33
Спасибо за ответ. Скажите, то что мне помогает фосфалюгель означает что у меня повышена кислотность? Можно ли принимать омепразол вместо омез? И можно ли его пить без обследования фгдс? Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-14 21:43
Екатерина! Прием лекарственного препарата не может подтверждать уровень кислотности в желудке. Т. к. уровень кислотности в желудке может установить только обследование -метод рН -метрия. Фосфалюгель обладает тройным действием - нейтрализует кислоту, обволакивает, адсорбирует. Вы ведь сами указали, что уже принимали препараты ИПП -хайрабезол, эманера. А Омез Д (Омепразол+ домпередон) первый представитель этой группы препаратов, который можно принимать при хроническом гастрите с забросом желчи. Идите на осмотр к своему врачу. Всего хорошего.