Дискомфорт в правом и левом подреберьях
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз, протрузия межпозвоночных дисков, узелки в щитовидной железе.
Здравствуйте, беспокоит дискомфорт в левом и правом подреберьях. Проявляется он в виде тяжести, реже подёргивания. В 2009 году удалён желчный пузырь. Сделала УЗИ брюшной полости и хотела бы узнать Ваше мнение по его результатам.
С уважением, Елена.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-18 18:16
Здравствуйте, Елена! Изменения по УЗИ ОБП умеренные: увеличение небольшое размеров печени, уплотнение равномерное структуры поджелудочной железы. Они могут быть при избытке веса тела, при приёме лекарств и по другим причинам.
Жалобы могут быть связаны с этими изменениями, также могут быть на фоне рефлюкса желчи в желудок. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму.
Для нормализации строения печени и поджелудочной железы желательно соблюдать диету стола 5 со снижением калорийности, препараты назначаются по результатам обследования.
1