Дискомфорт в правом и левом подреберьях

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз, протрузия межпозвоночных дисков, узелки в щитовидной железе.
Здравствуйте, беспокоит дискомфорт в левом и правом подреберьях. Проявляется он в виде тяжести, реже подёргивания. В 2009 году удалён желчный пузырь. Сделала УЗИ брюшной полости и хотела бы узнать Ваше мнение по его результатам.
С уважением, Елена.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-18 18:16
Здравствуйте, Елена! Изменения по УЗИ ОБП умеренные: увеличение небольшое размеров печени, уплотнение равномерное структуры поджелудочной железы. Они могут быть при избытке веса тела, при приёме лекарств и по другим причинам.
Жалобы могут быть связаны с этими изменениями, также могут быть на фоне рефлюкса желчи в желудок. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму.
Для нормализации строения печени и поджелудочной железы желательно соблюдать диету стола 5 со снижением калорийности, препараты назначаются по результатам обследования.
Платная консультация
Елена 2021-11-18 18:57
Добрый вечер. Избыточный вес действительно есть -при росте 168 см. Вес 83кг.,внешне разве что живот великоват. У меня есть рекомендации на сдачу анализов биохимии крови и копрограмма. (пока не сделала) Назначена диета - стол N 5. Меня насторожили назначения медикаментов: 1) Нольпаза-в чём необходимость препарата в моём случае -изжоги у меня не бывает, язвы нет,2) Креон- понятен-расщипляет пищу-вопросов по нему нет,3) Карсил- в моём случае для чего,4) Необутин-с ним понятно-от спазмов и метеоризма. Пожалуйста, разъясните назначение препаратов. Пока никакие препараты не принимаю. Можно ли мне пока попить Хилак -Форте? Спасибо.
С уважением, Елена.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-20 06:56
Нольпаза, вероятно, назначена для лечения предполагаемого рефлюкс-гастрита (будет точнее понятно по ЭГДС) и вторичного панкреатита, карсил - гепатопротектор, улучшает работу печени. Хилак-форте не нужно принимать до результатов ЭГДС, имеет в составе кислоту, раздражает слизистую желудка.
Платная консультация
Елена 2021-11-20 08:26
Здравствуйте. Огромное спасибо за быстрый ответ и подробное разъяснение относительно назначенных препаратов. Мне очень помогли Ваши консультации. Успехов Вам в Вашем благородном труде, Здоровья Вам и Вашим близким. Низкий Вам поклон. ????С уважением, Елена.