Лечение по результатам УЗИ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, обратился к врачу с симптомом тянущих и сжимающих болей в правом боку, по результатам УЗИ брюшной полости (в прикрепленном файле) и сдачи крови из вены, немного повышен АЛТ и холестерин (назначено лечение препаратом урсофальк или урсосан, врач настояла именно на этих препаратах, сказала, что другие аналоги - дженерики пить бесполезно, насколько справедливо данное назначение, могу ли я заменить эти препараты на аналогичные, т. к. оригинальные обходятся в приличную сумму

С уважением Александр
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-26 07:29
Здравствуйте, Александр! Если тяжелое материальное положение, то можете купить аналоги назначенных препаратов, но чаще работаем с этими препаратами, эффект предсказуем.
В том случае, если изменения печени связаны с избыточным весом, то больше лекарств поможет снижение веса до нормального уровня.
Платная консультация
Александр 2019-12-26 10:01
Там ещё написано диффузные изменения поджелудочной железы, что это означает и хочется получить более определённый ответ о дженериках, насколько их качество соответствует оригиналам, в интернете, на форумах читал о некоторых аналогах, люди в основной массе их хвалят, но хорошо было бы узнать мнение специалистов, возможно кто то работал с этими препаратами

С уважением Александр
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 21:58
Оригинального препарата урсодезоксихолевой кислоты в РФ нет, это "урсо" производства Японии. Обычно назначаю урсосан. Если речь не идёт о растворении камней, как в Вашем случае, то можно использовать и другие лекарства(урсолив, урдокса и др).