Киста яичника и эндометриоз

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит
Здравствуйте, очень нужен ваш совет! Мне 27 лет. В 2015 году обратилась к врачу т. к беременность не наступала больше года! По результатам узи был поставлен диагноз киста левого яичника(эндомитриоидная 18*13мм) было назначенно лечение дюфастоном и врачом было принято решение понаблюдать за изменениями кисты! В течении года я принимала этот препарат, каждые три месяца делала узи и каждые три месяца размеры кисты изменялись то меньше становилась то больше! Так же было проведенна процедура на проверку проходимости маточных труб! По результатам трубы проходимы! В мае 2016г была проведена лапароскопия резекция левого яичника(1*1см)! Лечение после операции назначенно не было!
В течении года беременность так и не наступила и стали беспокоить боли внизу живота! Я обратилась к врачу по результатам узи кистозное изменение обоих яичников, (правый 20*24, левый34*26) эндометриоз?, анализ крови СА125 34.14ед/мл Было назначенно лечение "Визанна"на 3 месяца! 2 ноября я ходила на повторное узи по результатам курса лечения! Результаты узи тело матки резко отклонено в право, левый яичник 2включения 13мм и 8.5мм эндомитриоз?
Врач предложила мне два варианта либо отменна Визанны и пытаться забеременеть или делать повторную операцию! Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации? Есть ли шансы забеременеть при наличии кисты и эндометриоза? Или все таки не терять времени и соглашаться на операцию? Очень важен ваш совет!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-04 22:05
Добрый день, Ксения.

Киста очень маленькая. Шансы на беременность высоки. Необходимо попробовать.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-30 22:32
Насколько я знаю оперировать отправляют только когда киста 4 см будет