Эндометриоз и Визанна

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Диффузно-узловой токсический зоб, бронхиальная астма
Здравствуйте, с 17 лет мучаюсь с наружным эндометриозом. В 2014 году была апоплексия левого яичника, в 2018 году в марте плановое удаление эндометриоидной кисты левого яичника и прижигания очагов эндометриоза. 3 месяца была на диферелине, потом перешли на Визанну из-за сильных приливов. 8-ой месяц уже допиваю и хочу с них переходить на другие таблетки. Набрала 20 кг, появились жуткие растяжки, которых раньше не было, молочные железы всегда болезненные. С врачом договаривались, что буду планировать сразу беременность, но я под большим сомнением, тк ещё совсем молода и планировала это позже. Вот мои вопросы:
1. Рецидив эндометриоза и кисты будет 100%, если перейти на другие таблетки?
2. Если и переходить на другие, то какие?
3. Или нам Все-таки стоит серьёзно подойти к вопросу планирования беременности?
4. На последнем УЗИ был гидросальпинкс слева, сдала фемофлор: уреаплазмоз 10*4.3, ганднерелла 10*5.6, нормофлора 10*5.5, назначено лечение, которое возможно поможет от него избавиться, это реально? Или все же меня снова ждём операция? Инфекцию находили и раньше, пролечивала и вот она снова.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-04 16:35
Здравствуйте.
1. Нет, почему?
2. Сначала нужно сделать УЗИ касаемо эндометриоза. Возможно, не будет никакой необходимости. Но если будет, то только ОК с диеногестом. Например, Жанин.
3. Конечно, серьезно:)
4. К сожалению, вылечить его консервативно нереально. Это операция