Срочная лапороскопия при кисте яичника неясного характера

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день!

По результатам УЗИ (прикрепляю) врач назначил сдать Са-125 и срочную лапароскопию, при этом конкретный вид кисты не установлен. Подскажите, на чем основаны показания к срочной операции и можно ли планировать беременность с таким диагнозом без операции?
Р. С. лапароскопия мне уже проводилась в 2015 г. по поводу эндометр. Кисты яичника на том же левом яичнике.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-09 15:46
Здравствуйте. Не понимаю, почему что-то "срочно", честно
Платная консультация
Дарья 2016-12-09 15:53
Спасибо большое, Елена, за Ваш ответ. Я тоже не понимаю, но доктор подробно свою точку зрения не прокомментировал. Какое Ваше мнение: наблюдать дальше, как долго? Планировали с мужем беременность на лето, стоит ли без операции? Что Вы видите по УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-09 16:15
Наблюдать и дообследоваться. Маленькая миома, полип в шейке матке, киста в левом яичнике. Врача насторожило вот это "солидное" включение. Это ткань в кисте. Да, это может насторожить, но не уже и бегом резать. Вам нужно сделать скрининг ROMA - CA-125+HE-4/Если там будет что-то не так, тогда думать о лапароскопии. Удачи Вам!
Платная консультация
Дарья 2016-12-12 10:40
Добрый день, Елена! Спасибо большое, что откликнулись на мою проблему. Онкомаркер Са-125 в пределах нормы (32). Буду наблюдаться дальше у гинеколога-эндокринолога. Вы зарядили меня оптимизмом:)