Можно ли забеременить и выносить ребенка с эндометроидной кистой яичника?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,

я замужем год очень хотим ребенка. Я пошла к врачу на обследование что бы узнать что все хорошо.меня отправили на узи где мне сказали что у меня эндометроидная киста левого яичника размеры 2,0 и 1,5 см, лечащий врач назначила Дюфастон. Я пила 3 месяца на повторном узи (эндометрий, эндометроидная киста 1,8 и 1,5 см) одни врачи говорят быстрее беремений и рожай а потом сделаешь операцию. А другие говорят делать операцию но я боюсь тк не рожала и абортов не было. Сдала онкомаркер С125=41, есть превышение. Подскажите. Если получится забеременить я смогу выносить ребенка с кистой? И что лучше операция или сначала попытаться забеременить и родить! Голова кругом. Расстроилась.

спасибо большое за ответ!
Теги: можно ли выносить ребенка с кистой яичника, можно ли выносить ребенка при кисте, можно ли выносить ребенка при эндометриоидной кисте
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 18:32
Здравствуйте! При такой кисте можно беременеть самой, без удаления пока. Она небольших размеров
Платная консультация
Елена 2017-09-27 17:05
Здравствуйте! У меня похожая ситуация, только киста эндометроидная на левом яичнике, размер 40х50 мм. Примерно, каждый цикл +- 1-2 мм. На протяжении года размер кисты фактически не меняется. Сдала все анализы, гормоны в норме, соотношении ФСГ и ЛСГ в норме. Гинеколог назначала Ярину на 2 месяца, на фоне отмены пытались забеременеть. Делала фолликулометрию, эндометрий тонковат, но 3-х слойный, гинеколог сказала - хороший. Отслеживала овуляцию два цикла, оба цикла была овуляция и в правом и в левом яичнике. Но беременность не наступает. Сейчас четвертый месяц после отмены Ярины. Беременность не наступает. Гинеколог предполагает, что дело в кисте, из-за нее не наступает беременность, предлагает идти на лапароскопию. По ее мнению, это единственный вариант. Я читала много отзывов о том, что с такой кистой беременность наступала самостоятельно. Очень не хотелось бы идти на лапароскопию, т. к. еще не рожала и не было никаких операций по женски. Не знаю, что делать, очень расстроилась. Скажите пожалуйста:
1. если киста год не изменяется в размерах, обязательно ли ее удаление при указанных размерах?
2. может ли наличие такой кисты являться причиной не наступления беременности?
3. удаление кисты является единственным вариантом для благополучного зачатия?
4. что бы Вы порекомендовали в данной ситуации? Может еще какое-то обследование?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-27 17:48
Здравствуйте. Я бы посоветовала ее удалить. Она достаточна большая и может мешать зачатию и более того - беременности и ее вынашиванию
Платная консультация
Елена 2017-09-27 18:16
Спасибо большое!