Рецидив эндометриоидной кисты яичника через месяц после операции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, синдром жильбера
Здравствуйте, кисту яичника нашли в августе 2019 года. Наблюдали, и пила жанин до января. Хотели делать операцию, но из-за маленьких размеров 20 мм отказались. Перешла на визанну, на ней киста за месяц резко увеличилась до 39 мм.
Проведена лапароскопия 25.02.20. Диагноз: наружный эндометриоз. Эндометриоидная киста левого яичника. Двусторонний сальпингит. Спаечный процесс брюшной области и малого таза 3 степени.
была выписана 04.03.20. и до и после операции пила визанну без пропусков, в одно и то же время.
24.03.20 появились колющие и тянущие боли слева, а также выделения розового цвета. Назначен транексам по 500 мг 3 раза в день и найз.
27.03.20 после того, как выделения усилились проведено узи. Заключение: состояние после операции. Диффузные изменения миометрия. Кистозное образование левого яичника (19х10мм, с перегородками в структуре и взвесью, аваскулярное). Наличие жидкости в малом тазу, спаечный процесс.
В общем, я в полном шоке. Врач отменил визанну, и удвоил дозу транексама. Мазать стало коричневыми выделениям, иногда прямо кровь.
1. Как всего через месяц после операции могла снова вырасти киста, тем более при приеме визанны?
2. что делать теперь? Неужели ждет еще одна операция.? (у меня до этого были полостные в 2002 и 2003 году, апендицит и заворот кишок, в 2020 лапароскопия)
3. посоветуйте, что делать? Уже нет сил. Беременностей не было, (трубы проходимы), пока не планирую.
Заранее спасибо.
Теги: обязательно ли лечить маленькую эндометриоидную кисту яичника отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2020 года

2 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-28 12:00
Добрый день, стоит в динамике после месячных сделать УЗИ ОМТ и по результатам с тактикой лечения определиться, возможно нужно будет вводить вас в искусственный климакс.
Наталья 2020-03-28 12:45
Спасибо за ответ!