Спаечный процесс

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, дело обстоит так: месячные должны были пойти 6.03.15, была задержка на 5 день задержки сделала узи. Заключение было таково: все в норме, матка размеров обычных положения тоже, только 2 кисты желтого тела по 4см спарва и слева, пошла на консультацию к гинекологу она назначила дюфастон и найз, выпила 4 таблетки дюфастона и наступили месячные 14.03.15. сейчас отправилась сделать контрольное узи, кист нет. Только вот врач поставил такое заключение: гипоплазия 2-ой степени. Смещения тела матки вправо и дистопия правого яичника(можно думать о спаечном процессе). Скажите пожалуйста, могли ли так сильно измениться показания всего за неделю? Неделю назад по узи все было в порядке, не считая наличия кист. Стоит ли поднимать панику и сломя голову нестись к гинекологу? Или стоит сделать узи еще и в другом месте?
Теги: дистопия левого яичника, дистопия яичника что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2015 года

13 ответов

Здравствуйте. Повторите УЗИ еще раз у другого врача.
Дарья 2015-04-03 18:54
Узи переделала, написали незначительное смещение матки вправо, дистопия яичника, свободная жидкость в малом азу 3-4 мл спаечный процесс. До этого был оофорит(яичник правый был увеличен), появились боли внизу живота, все это беспокоит со середины февраля где-то. Скажите можно ли обойтись без оперативного вмешательства? Каким образом?
Здравствуйте. А что, Вам кто-то предлагал делать операцию? С какой целью? Воспаление придатков вы когда лечили? Беременность в ближайшее время планируете? Дистопия яичника может быть связана со спаечным процессом после перенесенного воспаления. Но, только по дистопии, без дополнительных изменений и жалоб, оперативное лечение не назначается.
Дарья 2015-04-04 17:55
Операцию не предлагал никто, просто сказали, что спайки не рассасываются. Беременность пока не планирую, я еще в университете учусь. Воспаление лечить начала сейчас. Просто переживаю за будущую возможность зачать. Если ли вероятность их рассасывания при лечении?
На сегодня на 100% нельзя утверждать, что спайки есть. Есть только косвенные признаки спаек и есть воспалительный процесс. Проходите курс лечения и всё у Вас будет хорошо, не переживайте. Препараты влияющие на спаечный процесс есть и их можно использовать в лечении. Из этой группы чаще всего применяется дистрептаза (биострепта).
Дарья 2015-04-05 22:04
А какова схема не подскажите? Мне сейчас назначили лонгидазу и индометацин. Первое день через 2, а второе в два дня между лонгидазой
Так у Вас же уже всё назначено. Зачем вам другие схемы?
Дарья 2015-04-05 22:10
Еще уколы назначили тоже. Спасибо вам огромное за консультацию. А вообще если есть рассасываются или только смягчаются?
Спаечный процесс после формирования уже никогда не уходит. Но после перенесенного воспаления данное лечение обязательно, так как оно может предотвратить образование спаек и препятствовать дальнейшему развитию спаечного процесса.
Марина 2017-02-01 18:58
Добрый вечер! Странная проблема, после месячных тяжесть слева в боку внизу и отдаёт в поясницу(за несколько дней, во время и после месячных таких симптомов нет) . на узи обнаружили случайно интерстициальный узел на передней стенке небольшого размера, и ещё спаечный процесс левого яичника. А идти к врачу. Оооойййй как"страшно! " Ваше мнение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-01 18:59
Здравствуйте. Идите к врачу. Это мое мнение:) Вам показано лечение. Сидеть дома - ничего не высидите
Платная консультация
Марина 2017-02-01 19:02
Боюсь как мышь.