Может ли са-125 быть высоким при эндометриоидных кистах?
Спрашивает: Елена К
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой скачок са-125 при следующей картине: По узи(на16 день) заключение было: спаечный процесс, крупный кистоизмененный левый яичник. Эндометриоидные кисты обоих яичников. Гидросальпингс слева. Размеры яичника правого 38*24мм, левого 67*47,9мм. Результаты анализов: РЭА 1,6нг/мл (норма <5,0), He4 52,0 пмоль/л (норма 70 пмоль/л) , Са-125 297ед/мл! (Норма <35)., я в жуткой панике (помогите, пожалуйста.
РS: два года назад прекратила пить противозачаточные(6 лет пила), впервые полгода были сбои цикла сильные, а по УЗИ функциональная киста, потом все прошло и цикл восстановился(месячные как по часам были) ', а через год снова сбой на неделю и большие. Эндометриозные кисты обоих Яичников. За три месяца до этого переболела гриппом, после чего сильно тянуло поясницу и левый яичник. А вообще пыталась забеременеть все это время(первому ребенку уже 10 лет) последние 5 месяцев, а тут такое! Мне жутко страшно. Жду месячнных чтобы сделать снова УЗИ и пойти к врачу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2016 года

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-22 12:09
Здравствуйте! СА-125 может повышаться при воспалительных процессах и на фоне эндометриоза