Эндометриоидные кисты обоих яичников

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний тонзилит, бронхит
Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 31 год. Месяца полтора назад на обследовании у гинеколога был обнаружен спаечный процесс и увеличение правого яичника. На УЗИ диагностировали эндометриоидные кисты обоих яичников. Первое обследование УЗИ было 11.05.2020, второе УЗИ 22.06.2020. Изображением потом дополню. Также сдавала кровь на CA 125. Результат 30,8. Референсные значения <35.0. Гинеколог назначила вобэнзим, магнелис, лонгидаза, клион-д 100, бак-сет. Имею проблемы с кишечником. Также были проблемы со щитовидной железой. Пила эутирокс 25. В 2013 на щитовидной железе обнаружили с обеих сторон 2 узла. Слева уже большой 42x20 мм. Биопсию делала в 2017, сказали доброкачественный, можно оставить. С эндометриоидными кистами отправляют на лапароскопию. Могут ли эти кисты рассосаться под воздействием препаратов без хирургического вмешательства? Верно ли назначено лечение и правильно ли поставлен диагноз, так как онкомаркеры говорят что в норме? Ещё сдавала CA 15-3, результат 25,8. Кальцитонин результат <2. Прогестерон результат 33,70 в лютеиновой фазе.
Теги: рак яичника на узи описание, эндометриоидная киста на узи описание
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-26 16:51
Здравствуйте.
- нет
- оно не поможет от кист.
Если Вас они не беспокоят, не растут в динамике, то можно просто наблюдать
Платная консультация
Наталья! 2020-11-27 06:06
Здравствуйте!

А как долго можно наблюдать такие кисты?
Стоит ли их лечить какими либо препаратами?
Какие последние тенденции в лечении эндометриоидных кист?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-27 11:29
  • долго
  • нет
  • Тут ничего не менялось. Наблюдение. При увеличении размеров - лапароскопическая цистэктомия