Лечение кисты яичника. Стоит ли принимать Визанну
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Викторовна. Расскажу вам о своей проблеме. Меньше года назад, сделала УЗИ, выявили кисту яичника, уже крупных размеров. По УЗИ ее определили как эндометриоидную. Полгода назад сделали лапораскопию по удалению вышеуказанной кисты. В результате, оказалось, что киста не эндометриоидная, а желтое тело. После операции назначили принимать Ярину. Ее я и пью по настоящее время. Через 2 месяца после лапораскопии было сделано очередное УЗИ и на том же яичнике снова выявлена киста, по УЗИ снова эндометриоидная. Заключение УЗИ - Эхо признаки эндометриоза левого яичника. Еще 4 месяца принятия Ярины ничего не дали, Киста не уменьшается в размерах, но и не растет. Лечащий врач, отменила Ярину и посоветовала 3 месяца пропить Визанну. Прочитав о побочных действиях и "исскуственном климаксе" я засомневалась. Ведь первый мой диагноз эндометриоидной кисты не оправдался. Хотелось бы узнать, стоит ли принимать мне данный препарат? И если да, то как минимизировать побочные действия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2017 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-14 19:08
Здравствуйте. Если эндометриоидные кисты все-таки, то лучше ОК с диеногестом. Например, Жанин, Клайра, Силуэт. Пробуйте.