Лечение кисты яичника. Стоит ли принимать Визанну

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Расскажу вам о своей проблеме. Меньше года назад, сделала УЗИ, выявили кисту яичника, уже крупных размеров. По УЗИ ее определили как эндометриоидную. Полгода назад сделали лапораскопию по удалению вышеуказанной кисты. В результате, оказалось, что киста не эндометриоидная, а желтое тело. После операции назначили принимать Ярину. Ее я и пью по настоящее время. Через 2 месяца после лапораскопии было сделано очередное УЗИ и на том же яичнике снова выявлена киста, по УЗИ снова эндометриоидная. Заключение УЗИ - Эхо признаки эндометриоза левого яичника. Еще 4 месяца принятия Ярины ничего не дали, Киста не уменьшается в размерах, но и не растет. Лечащий врач, отменила Ярину и посоветовала 3 месяца пропить Визанну. Прочитав о побочных действиях и "исскуственном климаксе" я засомневалась. Ведь первый мой диагноз эндометриоидной кисты не оправдался. Хотелось бы узнать, стоит ли принимать мне данный препарат? И если да, то как минимизировать побочные действия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-14 19:08
Здравствуйте. Если эндометриоидные кисты все-таки, то лучше ОК с диеногестом. Например, Жанин, Клайра, Силуэт. Пробуйте.
Платная консультация
Екатерина 2017-10-14 19:47
Спасибо, за столь быстрый ответ. Можете прояснить ситуацию с данными ОК? Я переживаю по поводу побочек. У Жанин они аналогичны Визанне. Данные препараты не вводят организм в состояние "искусственного климакса"? Заранее благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-14 19:51
Нет. Они моделируют цикл. Рассмотрим на одном из препаратов.
Жанин – низкодозированный монофазный пероральный комбинированный эстроген-гестагенный контрацептивный препарат.
Контрацептивный эффект Жанина осуществляется посредством трех взаимодополняющих механизмов:
- подавления овуляции на уровне гипоталамо-гипофизарной регуляции;
- изменения свойств цервикального секрета, в результате чего он становится непроницаемым для сперматозоидов;
- изменения эндометрия, которое делает невозможной имплантацию оплодотворенной яйцеклетки.
Проще говоря, этот препарат искусственно моделирует цикл, блокируя овуляцию. Уменьшается толщина эндометрия.
Касаемо Визанны. Она жестче. Диеногест воздействует конкретно на эндометриоз путем подавления трофических эффектов эстрогенов в отношении аутопического и эктопического эндометрия вследствие снижения продукции эстрогенов в яичниках и уменьшения их концентрации в плазме. При продолжительном применении вызывает начальную децидуализацию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. Дополнительные свойства диеногеста, такие как иммунологический и антиангиогенный эффекты, как представляется, способствуют его подавляющему воздействию на пролиферацию клеток.
Проще говоря, блокирует рост и развитие очагов. Но не имеет эстрогенного компонента, что может вызвать состояние сродни искусственному климаксу по сути.